91.69
98.56

Россиянки спринт провалили, Ярошенко взял серебро

Субботний день в словенской Поклюке принес успех француженке Сандрин Байи, которая одержала победу в спринте. Россиянки спринт провалили, они вошли лишь в десятку сильнейших по итогам гонки. Мужская спринтерская гонка принесла России "серебро", Ярошенко уступил Бьорндалену 4,9 секунды.

Субботний день в словенской Поклюке принес успех француженке Сандрин Байи, которая одержала победу в спринте. Дистанцию 7,5 километров она пробежала за 21 минуту и 32,6 секунд, допустив один промах. На 20 секунд от Байи отстала немецкая биатлонистка Магдалена Нойнер, допустившая три промаха, и все — на втором огневом рубеже. Из этого следует, что одно дополнительное попадание предоставило бы Нойнер место на верхней ступени пьедестала. А так — всего лишь третья позиция. Второе же время неожиданно показала финская спортсменка Кайса Макарайнен, сообщает Eurosport. Она отстала от победительницы на 9,2 секунды. И не соверши она промах на стрельбе стоя, в Поклюке родилась бы сенсация. Увы, представительниц России в этот день преследовали сплошные неудачи. В десятку сильнейших смогли пробиться три наши соотечественницы. Наталья Гусева и Екатерина Юрьева заняли, соответственно, седьмое и восьмое места. При этом на счету Гусевой лишь один неточный выстрел, а вот отставание от Байи составило 38 секунд. Светлана Слепцова стала десятой. Финишные показания других россиянок таковы: Оксана Неупокоева — 15-я, Ольга Анисимова — 16-я, Татьяна Моисеева — 31-я, Евгения Кравцова — 82-я.В общем зачете Кубка мира лидерство по-прежнему сохраняет за собой немка Мартина Глагов, у которой 257 баллов. В субботу она заняла пятое место. Продолжилась в Поклюке и острейшая борьба за желтую майку лидера между Ярошенко и Бьорндаленом. Спринтерская гонка вновь не выявила явного превосходства одного из спортсменов — на финише скандинав обогнал нашего биатлониста всего на 4,9 секунды! Наверное, впервые в своей карьере Оле-Эйнар изменил тактику прохождения дистанции. Точнее сделал он это чуть ранее, на предыдущем этапе в Хохфильцене. Напомним, тогда Бьорндален не лидировал после первого круга (что было практически на всех этапах в предыдущие года), а сосредоточился на стрельбе и лишь в концовке включил свою мегаскорость и выиграл спринт второго этапа Кубка мира, пишет NEWSru.com. В Поклюке обладатель четырех хрустальных чаш решил повторить свою новинку, и вновь перед первым заходом на стрельбище норвежец был «всего лишь» третьим, после Максима Чудова и Ярошенко. Двое россиян и Бьорндален прошли лежку чисто, отложив распределение мест на пьедестале до второй стрельбы. Равных им по ходу среди остальных спортсменов в субботу не было. Первым второй круг прошел Ярошенко и закрыл 4 из 5 мишеней, дав шанс своим соперникам. Подошедший вторым Чудов не рвал на себе жилы и прекрасно отдышался, но… Стрельба не по своей установке приносит россиянину дополнительные 750 метров дистанции! О первой десятке можно забыть напрочь. Бьорндален, зная результаты наших стреляющих лыжников, выцеливал каждый патрон, однако и ему пришлось «заглянуть» на штрафной круг. На заключительные 3 км скандинав ушел с отставанием в 9 секунд от Ярошенко, но с прекрасным настроением — ходом Оле-Эйнар еще мог прибавить. В итоге, как ни упирался Ярошенко, норвежец все же его обошел. Да, сейчас для выигрыша у Уле-Айнара нужна идеальная стрельба (Венсан Дефран это может подтвердить). Призовой подиум выглядел следующим образом: Бьорндален, Ярошенко и матиас Нильссон. Швед совершенно неожиданно обогнал всех остальных биатлонистов.