91.78
98.03

Россияне заставили понервничать сборную Сербии и Черногории

"Финале шести" у сборной России начался с уверенной победы. Первый тайм-аут главный тренер Сербии и Черногории взял при счете 22:18, второй – при 24:19. Но переломить ход стартовой партии его подопечным было не под силу.

Сборная России по волейболу начала выступление в «Финале шести» Мировой лиги с уверенной победы. Нынешние подопечные Зорана Гайича без особых проблем в трех партиях расправились с его бывшей командой — Сербией и Черногорией. Сегодня соперником россиян станут французы, которые на тай-брейке переиграли итальянцев. Как сообщает Советский спорт, в дебюте матча россияне не испытывали особых проблем. Сразу же вырвались вперед — 3: 0. Гостям удалось сравнять счет после ошибки Абрамова в атаке — 6: 6. Но стараниями Тетюхина, который умело обходил сербский блок, россияне вернули себе преимущество. Хозяева практически не делали ошибок. Первый тайм-аут главный тренер Сербии и Черногории Любомир Травица взял при счете 22: 18, второй — при 24: 19. Но переломить ход стартовой партии его подопечным было не под силу, как и блоку гостей «зачехлить» атаку Абрамова — 25: 20. Во втором сете уверенность в игре хозяев куда-то исчезла — 1: 6. На первый технический перерыв команды ушли при счете 3: 8. А в середине партии разрыв стал катастрофическим. После ряда неточных действий россиян сербы вырвались вперед — 8: 15. Прервал серию Абрамов. Сербский тренер нервничал — брал два тайм-аута один за другим. Со счета 11: 16 наша сборная взяла шесть очков подряд и вышла в лидеры. Первая замена сборной России произошла лишь на втором сетболе при счете 25: 24. Вместо Гранкина на паркет вышел Абросимов — чтобы усилить блок. Впрочем, команда обошлась и без его помощи. Тетюхин заколотил «гвоздь», и россияне выигали вторую партию — 26: 24. При счете 2: 6 в третьем сете Гранкин, стараясь обработать мяч, поскользнулся и упал. Выбежавший врач нашей команды прощупал левую руку связующего — кости целы. И Гранкин остался на площадке. Под конец партии преимущество русской команды лишь росло. Финальную точку поставил Тетюхин — 25: 18, и десятки российских флагов развились под крышей Малой спортивной арены «Лужников». Матч закончился со счетом 3: 0. Сегодня российской сборной предстоит матч с французами, которые вчера в упорном пятисетовом поединке одолели сборную Италии, пишет Коммерсантъ. Главной же сенсацией дня стало первое поражение в нынешнем сезоне бразильцев — от сборной Болгарии. Олимпийские чемпионы не смогли оказать сопернику никакого сопротивления и после проигрыша пытались оправдаться проблемами с акклиматизацией и неудобным временем начала матча (им пришлось играть ранним утром по бразильскому времени). Всего в четверг состоится встреча шести сборных: Италия — Бразилия, Сербия и Черногория — Болгария, Франция — Россия.