89.07
95.15

Россияне собирают медали на чемпионате Европы по плаванию

В предпоследний день чемпионата Европы по водным видам спорта в голландском Эйндховене сборная России завоевала три золотых, две серебряных и одну бронзовую медали.

В предпоследний день чемпионата Европы по водным видам спорта в голландском Эйндховене сборная России завоевала три золотых, две серебряных и одну бронзовую медали. Юлия Пахалина выиграла прыжки с трехметрового трамплина, Анастасия Зуева стала двукратной чемпионкой Европы, победив на дистанции 50 метров на спине, а Евгений Коротышкин стал сильнейшим на 100 метрах баттерфляем, сообщает «Газета.ру».Юлия Пахалина набрала сумму 347,40 балла в прыжках с трехметрового трамплина, опередив немку Кати Диков (330,80), и украинку Алёну Федорову (319,70), которая завоевала «бронзу».Коротышкин, стартовав по восьмой дорожке и на протяжении всей дистанции уступая словенцу Петеру Манкочу, россиянин на последних метрах вырвал-таки неожиданную победу. Пятым в этом же заплыве стал Николай Скворцов. А 17-летняя Анастасия Зуева победила на дистанции 50 метров на спине, обновив рекорд Европы. Теперь он равняется 28.05 сек. Это уже второе «золото» для юной россиянки на эйндховенской воде — ранее она выиграла 100-метровку на спине, передает Sportbox.ru.Аркадий Вятчанин завоевал «серебро» на дистанции 200 метров на спине, проиграв более секунды не имевшему равных Маркусу Рогану. Венчала программу дня мужская эстафета 4×200 метров кролем. Российская команда в составе Никиты Лобинцева, Александра Сухорукова, Евгения Лагунова и Юрия Прилукова стала второй, уступив только итальянцам, и улучшила рекорд страны более чем на три секунды. Отныне он равняется 7.11,70.Бронзовую медаль завоевали российские прыгуны с 10-метровой вышки Константин Ханбеков и Олег Викулов.