91.82
98.95

Россия вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею

Российские хоккеисты вышли в полуфинал чемпионата мира по хоккею, проходящем в эти дни в Австрии. Победу сборной России принес Максим Афиногенов, реализовавший решающий буллит. Россияне по ходу матча переигрывали финнов, и лишь невезение помешало им победить в основное время.

Российские хоккеисты вышли в полуфинал чемпионата мира по хоккею, проходящем в эти дни в Австрии. Победу сборной России принес Максим Афиногенов, реализовавший решающий буллит. Россияне по ходу матча переигрывали финнов, и лишь невезение помешало им победить в основное время. В полуфинале 14 мая нашей сборной предстоит сразиться с фаворитом турнира — сборной Канады, пишет «Советский спорт».Первый период матча получился самым результативным. Пять шайб влетело в ворота противников. Начало периода сложилось для россиян ошеломляюще: к 13-й минуте наша сборная проигрывала со счетом 0: 2. Тем не менее, подопечные Владимира Крикунова сумели прийти в себя и сравнять счет, оба раза реализовав большинство. Причем вторую шайбу забросил защитник «Авангарда» Сергей Гусев: пущенная с синей линии шайба неожиданно для вратаря скользнула в ворота. К сожалению, в конце периода финны вновь вышли вперед, также реализовав численное преимущество. Во второй двадцатиминутке преимущество было полностью на стороне россиян, но забить наша сборная смогла лишь однажды, да и то в меньшинстве. Павел Дацюк сотворил шедевр, убежав к воротам и в борьбе с защитником неожиданно щелкнул по воротам. Шайба попала в ближнюю девятку, оставив голкипера финнов Бекстрема не у дел. Третий период прошел в равной борьбе, и ни одна из команд не смогла отличиться. Сил на дополнительные десять минут у команд не осталось, и они много ошибались в овертайме, особенно россияне. Тем не менее, командам удалось снова сохранить свои ворота в неприкосновенности. В серии буллитов россияне первыми вышли вперед, и победы уже не упустили. Буллиты реализовали Яшин, Дацюк и Афиногенов. Отметим, что оба четвертьфинала, состоявшихся в четверг в Вене, завершились буллитами (чехи в послематчевой лотерее победили США).Последний раз на чемпионатах мира россияне выходили в полуфинал в 2002 году, обыграв в ¼ финала Чехию, а в полуфинале финнов. В финале тогда наша сборная проиграла Словакии со счетом 4: 3. В 2005 году Россия в полуфинале 14 мая в 22: 15 проверит свои силы в матче с канадцами.Россия — Финляндия — 3: 3 (2: 3, 1: 0, 0: 0, 0: 0), по буллитам — 3: 2