92.05
98.64

Россия вышла в финал чемпионата мира

Сборная России в полуфинале чемпионата мира по хоккею уверенно переиграла команду Финляндии со счетом 4:0 и теперь в матче за "золото" встретится со сборной Канады. Подопечные Вячеслава Быкова превзошли суоми по всем статьям, не позволив грозной атаке северян во главе с Теему Селянне и Саку Койву даже раз поразить свои ворота.

Сборная России в полуфинале чемпионата мира по хоккею уверенно переиграла команду Финляндии со счетом 4: 0 и теперь в матче за «золото» встретится со сборной Канады. Подопечные Вячеслава Быкова превзошли суоми по всем статьям, не позволив грозной атаке северян во главе с Теему Селянне и Саку Койву даже раз поразить свои ворота. Вновь безупречен на последнем рубеже был Евгений Набоков, отыгравший второй подряд матч «на ноль». Однако под стать были и его товарищи. Россияне очень собранно провели всю встречу, навязывая финнам прессинг по всей площадке. Особых слов стоит игра в меньшинстве: трудно вспомнить реальные моменты у соперника за те 10 минут, когда наших было на одного меньше. Наши хоккеисты с хладнокровием наемных убийц разрушали все попытки финнов задержаться в зоне сборной России. Так что уже во втором периоде в действиях финских игроков засквозила обреченность. Счет открыл опытнейший Сергей Федоров на 14-й минуте. Его звено вообще было самым полезным в матче, проводя больше всех времени на площадке у россиян, умело разрушая (что Федоров из форвардов делает лучше всех в мире) и остро атакуя. Вторая шайба стала результатом размашистой комбинации, в которой игроки соперника выступили статистами. Зарипов бросал уже в почти пустые ворота. Выдержав отчаянный, но совершенно невнятный навал финнов, наши окончательно успокоили их в третьем периоде. Морозов при игре в большинстве, на мгновение получив пространство для броска, метнул шайбу, и та, слегка срикошетив от кого-то из финнов, затрепыхалась за спиной Бекстрёма — 3: 0. Все было ясно. И дело даже не в счете, а в колоссальном превосходстве россиян. Однако финны, как положено, в концовке сняли вратаря. И получили от Сушинского четвертую шайбу в пустые ворота. Суоми тут же заработали удаление. Так что последние две минуты прошли в атаках сборной России, которая, похоже, вошла во вкус. Наша команда сполна отомстила финнам за поражения в полуфиналах туринской Олимиады-2006 и прошлогоднего чемпионата мира в Москве. Сборная России впервые вышла в финал мирового первенства с 2002 года, когда уступила в решающем поединке команде Словакии. В другом полуфинале канадцы с большим трудом взяли верх над командой Швеции 5: 4. Долгожданный финал двух самых великих хоккейных держав Канада — Россия состоится в воскресенье на «Пепси Колизей» арене в Квебеке, сообщает Чемпионат.ру. Начало матча в 21.00 по московскому времени.