92.05
98.64

Россия - Швеция: без компромиссов

В понедельник на чемпионате мира про хоккею в Москве завершились игры группового этапа. Сборная России в заключительном туре вела борьбу за первое место в группе Е с командой Швеции. Оба фаворита досрочно обеспечили себе местов  плей-офф и могли выбрать себе соперника по четвертьфиналу. Многие специалисты перед игрой рассуждали, что занявшие третье место в группе F словаки удобнее для дружины Вячеслава Быкова, чем чехи, которые финишировали в группе F четвертыми.

В понедельник на чемпионате мира про хоккею в Москве завершились игры группового этапа. Сборная России в заключительном туре вела борьбу за первое место в группе Е с командой Швеции. Оба фаворита досрочно обеспечили себе место в плей-офф и могли выбрать себе соперника по четвертьфиналу. Многие специалисты перед игрой рассуждали, что занявшие третье место в группе F словаки удобнее для дружины Вячеслава Быкова, чем чехи, которые финишировали в группе F четвертыми. Иными словами, россиянам выгоднее было проиграть шведам, чтобы занять второе место и выйти на словаков. Но на глазах у собственных болельщиков, заполнивших до отказа трибуны арены на Ходынке, россияне не могли сыграть в полсилы даже из стратегических соображений. Беречь себя никто не стал. Матч получился боевым и принципиальным. Россияне, помимо всего прочего, жаждали взять реванш у «тре крунур» за поражение в финале Еврохоккейтура. Может быть, еще и поэтому наши хоккеисты вышли на лед несколько осатаневшими и частенько без видимых причин кидались на ошарашенных шведов, намереваясь то и дело устроить Полтавское сражение. Судьям с трудом удавалось гасить вспышки ярости Ковальчука и Ко. Счет открыли гости. На реализацию большинства после удаления Прошкина олимпийским чемпионам потребоввалось 20 секунд. В этот момент мелькнула мысль: может, оно и к лучшему? Словаки так словаки. Но наших хоккеистов расклады плей-офф явно не интересовали. На 18-й минуте давление на ворота Эрсберга приводит к назначению буллита. Штрафной бросок вызывается исполнить лучший бомбардир нашей команды Алексей Морозов. Сомнений в голе не возникло ни на мгновение. Форвард «Ак Барса» все исполнил великолепно — 1: 1. Преимущество явно перешло к хозяевам. В начале второго периода Гребешков подсуетился на пятачке и добил шайбу после прохода Малкина. Трибуны не умолкали ни на секунду и еще больше завели наших игроков. Особенно старался Малкин, который очень хотел забить. Поэтому и бросал при каждом удобном случае. Хорош был и Ковальчук, не жалевший соперника ни на чужом, ни на своем пятаке. Казалось, вот-вот россияне упрочат преимущество. Но неожиданно шайба влетела в ворота Еременко. Стеен после паса Беккстрёма из-за ворот неожиданно остался один на пятаке. Шведский форвард, падая, просто подставил клюшку, но наш голкипер шайбу не видел и позволил ей медленно закатиться между щитков — 2: 2. Но уверенности в успехе хозяев это не поколебало. Россияне смотрелись интереснее и активнее. В итоге на 50-й минуте Малкин был вознагражден за упорство. Его мощный бросок по центру Эрсберг отразить был не в силах. А через шесть минут вновь, как уже много раз на этом турнире, сработала казанская связка. Зиновьев ворвался в зону соперника после паса от своих ворот и выдал изумительную передачу на Морозова. Лучший игрок минувшего чемпионата России из таких позиций не промахивается — 4: 2. Шведы предприняли отчаянную попытку спасти матч. Тем более что за две минуты до сирены был удален Гончар. Но ничего путного у ворот Еременко наши хоккеисты создать уже не позволили. Сборная России, одержав 6 побед в 6 матчах, с первого места в группе вышла в четвертьфинал, где в День Победы сыграет с командой Чехии. Вчера в североамериканском дерби канадцы уверенно переиграли сборную США со счетом 6: 3 и заняли первое место в группе F. Звездно-полосатые остались на втором месте, сообщает РТР-Спорт.Остальные результаты:Группа Е: Италия — Дания — 2: 5Группа F: Германия — Белоруссия — 6: 5В четвертьфиналах встретятся:Россия — ЧехияКанада — ШвейцарияСША — ФинляндияШвеция — Словакия