Россия разгромила Финляндию

Сборная России одержала важную победу в последнем в каледарном году матче отборочного турнира к чемпионату мира 2010 года. На стадионе "Локомотив" подопечные Гуса Хиддинка уверенно переиграли сборную Финляндии со счетом 3:0.

Сборная России одержала важную победу в последнем в каледарном году матче отборочного турнира к чемпионату мира 2010 года. На стадионе «Локомотив» подопечные Гуса Хиддинка уверенно переиграли сборную Финляндии со счетом 3:0.Поначалу финны выглядели уверенно и не пытались «запереться» всей командой на своей половине поля. Однако серьезных угроз воротам Акинфеева не создавали. А вот россияне на 24-й минуте провели отличную атаку: Аршавин прорвался по флангу и отдал прекрасный пас Жиркову. Тот попытался обыграть Яскелайнена, но мяч от головы голкипера гостей полетел вдоль ворот. В борьбе с Погребняком защитник финнов Пасанен отправил мяч в собственные ворота. Вскоре хозяева могли увеличить счет. Аршавин получил пас на ход, обыграл защитника, пробил по воротам. Яскелайнен парировал удар, но мяч оказался у него за спиной. И когда форвард «Зенита» уже готовился поразить пустые ворота, ему помешал одноклубник Погребняк. В итоге момент был упущен. Однако после перерыва об нереализованных возможностях жалеть было некогда. Атаки волнами стали накатываться на ворота северян. В итоге на 65-й минуте финны соорудили очередной автогол. Вышедший вместо Погребняка Саенко грамотно разобрался на правом фланге в штрафной площадке соперника и навесил на дальнюю штангу, откуда Зырянов прострелил вдоль ворот. Мяч, проскочив сквозь Яскелайнена, попал в ногу Лампи, а от нее в ворота — 2:0. Затем россияне отдали сопернику территорию, а сами провели несколько запоминаюшихся стремительных атак, которым не хватало лишь акцентированного завершающего удара. Реальный шанс сократить разрыв в счете гости получили лишь за 10 минут до конца игры. Слабое звено в обороне нашей сборной Василий Березуцкий на ровном месте выдумал штрафной в ворота Акинфеева в 18 метрах от ворот. Но Сьелунд пробил чуть выше. Выход на поле неувядающей суперзвезды финского футбола Яри Литманена не вдохновил его партнеров на подвиги. Наоборот. На 88-й минуте Аршавин сотворил гол-шедевр, обыграв трех защитников и вратаря и отправив мяч в пустые ворота. Этот гол наверняка еще несколько дней будут показывать по европейским спортивным каналам.3:0 — убедительная победа сборной России, которая на данный момент вышла на второе место в группе 4, отставая на очко от немцев. Следующий матч наша сборная проведет в следующем году, 28 марта против команды Азербайджана.