90.99
98.78

Россия разгромила Финляндию 7:3

Со счетом 7:3 сборная России разгромила команду Финляндии в вечернем матче первого дня хоккейного «Турнира четырех» (среди юношей
до 20 лет). Несмотря на разговоры по поводу не слишком хорошей формы россиян, начавшиеся после их проигрыша в тренировочной предтурнирной игре ЦСК, российская сборная, по крайней мере, первые полтора периода матча с финнами выглядела, по строгой оценке собственного тренера Рафаила Ишматова, на «четверку».

Вечер 3 сентября начался в Тюменском ледовом дворце с короткой церемонии официального открытия «турнира 20-летних». Все четыре команды-участницы (Россия, Чехия, Швеция, Финляндия) в сопровождении традиционного талисмана турнира — наряженного в хоккейную форму снегиря выстроились перед зрителями. С приветственным словом к спортсменам, а также гостям и публике (а зал был отнюдь не полон — цена билетов на игру варьируется от 300 до 500 рублей) обратился губернатор Тюменской области Сергей Собянин: «Уже второй год „Турнир четырех“ проводится в Тюмени. Тому есть две причины. Первое — в Тюмени прекрасные хоккеисты. Второе — в Тюмени гостеприимство всегда было на высшем уровне». Затем губернатор выразил надежду на то, что «Турнир четырех» в столице Западной Сибири будет проходить и дальше. Следуя еще одной традиции, Собянин произвел символический «выброс» шайбы. Втреча между сборными России и Финляндии началась.

После матча «Швеция-Чехия» (2:1) игра россиян с финнами смотрелась весьма живо. «Провал» в ритме российской команды наступил после «экватора». К тому времени сборная забила в ворота финского голкипера Микайла Вуорио уже 6 шайб. «Размочил» игру на 35-й минуте матча 36-й номер финской сборной Илкка Хейккинен, обыграв российского вратаря тюменца Константина Барулина (у Константина, кстати, сегодня, 4 сентября — день рождения).

Первые полтора периода россияне играли почти по принципу «ни минуты без гола»: счет по воротам команды Финляндии открыл на шестой минуте встречи Юрий Ермолин. На седьмой минуте гол забил Денис Стасюк. На восьмой — снова отличился Ермолин. Следующая шайба полетела в ворота Микайла Вуорио на 16-й минуте — сыграл Григорий Шафигулин.

В начале второго периода игра, как и в первом, в основном проходила на половине финской сборной. До того, как финны перешли в наступление, пятый и шестой по счету голы противнику на 25-й и на 33-й минутах матча успели забить, соответственно, Евгений Туник и Дмитрий Пестунов.

Далее до конца второго периода «солировали» финны. После Хейккинена шайбы в ворота сборной команды России забросили Кэйнанен на 38-й минуте встречи, а через минуту — Мустонен.

В третьем периоде финны продолжили попытки обыграть Барулина, в том числе, и за счет жесткой игры. «За грубость» «горячих финских парней» (впрочем, с русскими партнерами в «спарринге») неоднократно отправляли посидеть на скамейке. Финская же сборная вынуждена была в составе трех игроков защищаться от пяти российских хоккеистов. На этот раз в защите финны были «непотопляемы» и россиянам не удалось воспользоваться численным преимуществом.

В надежде забить противнику еще один гол главный тренер молодежной финской сборной Ханну Аравирта (который ранее тренировал «взрослую» национальную сборную Финляндии) за несколько минут до конца матча произвел обмен — вратаря — на еще одного игрока. Наставник сборной России Рафаил Ишматов также вслед за своим финским коллегой взял тайм-аут и вызвал своих подопечных на совет. Как Ишматов сам впоследствии признался, он чуть было не решил выставить против финнов самых «здоровенных» игроков, чтобы проучить противника за грубость. Но удержался.

Четвертого гола в ворота россиян не получилось. Не удались и несколько попыток наших игроков попасть по пустым воротам финнов. Наконец Константин Корнеев с подачи Шафигулина и Малюшкина буквально въехал туда вместе с шайбой.

7:3 — Победа сборной команды России.

Лучшими игроками матча директоратом «Турнира четырех» названы Петри Контиола и Юрий Ермолин.

Следующую игру сборная команда России проведет со сборной Швеции сегодня, 4 сентября в 18.30.

Финны встретятся с чехами 4 сентября в 15.00.