91.69
98.56

Россия проиграла Голландии с крупным счетом

Вчера поздно вечером сборная России провела в гостях первый в этом году матч в рамках подготовки к отборочным играм Евро-2008. Соперниками нашей команды в товарищеском поединке были соотечественники тренера россиян Гуса Хиддинка - команда Голландии. Состав сборной России оказался сориентирован на атаку - Хиддинк выпустил всего трех номинальных защитников Анюкова, Колодина и Алексея Березуцкого.

Вчера поздно вечером сборная России провела в гостях первый в этом году матч в рамках подготовки к отборочным играм Евро-2008. Соперниками нашей команды в товарищеском поединке были соотечественники тренера россиян Гуса Хиддинка — команда Голландии. Заверения в том, что против России сыграет второй состав «оранжевых» (в стане подопечных ван Бастена оказалось очень много травмированных), не подтвердились. На поле вышла вполне боеспособная команда, игроки которой поголовно на виду в сильных европейских чемпионатах. Очевидно, что выбор у ван Бастена гораздо шире, чем у его старшего коллеги. Знаменитый в прошлом форвард «Аякса» даже позволяет себе отказаться от услуг таких игроков, как ван Нистелрой и Давидс. Незаметными оказались потери из-за травм звезд сборной ван Перси и Роббена, а также вратаря ван дер Сара. Их успешно заменили ван дер Ваарт, Кюйт, Венегор оф Хесселинк, Стекеленбург. Не нашлось места в стартовом составе даже для гремящего на весь Старый свет форварда «Аякса» Класса Хюнтелара — он вышел на поле лишь в конце матча. Состав сборной России тоже нельзя было назвать оптимальным. Потеря таких игроков, как Игнашевич, сегодня является чуть ли не трагедией для тренеров. Выбирать нам, в отличие от плодовитой Голландии, особо не из кого. Состав оказался сориентирован на атаку — Хиддинк выпустил всего трех номинальных защитников Анюкова, Колодина и Алексея Березуцкого. Атакующие действия должны были обеспечивать Аршавин, дебютант сборной Саенко, Билялетдинов, Быстров и Жирков. Однако армеец большую часть матча провел на позиции левого защитника, то и дело отбиваясь от знакомого ему по лигочемпионскому противостоянию ЦСКА с «Гамбургом» ван дер Ваарта. Билялетдинов еще в первом тайме получил травму и был заменен на нападающего Сычева, появление которого в заявке вообще вызвало недоумение. Скорее можно было ожидать выхода на замену Павлюченко или Погребняка. Форвард «Спартака» появился на поле лишь после перерыва, уже при счете 0: 2. Первый тайм не предвещал грустной для россиян развязки. Голландцы владели ощутимым преимуществом, но нацеленностью на ворота не отличались. Подолгу контролируя мяч, хозяева тем не менее не спешили тревожить Акинфеева. Беспокойство вызвали разве что пара угловых в середине тайма. Гости и вовсе о контрвыпадах не помышляли. На мгновение сверкнул хорошим пасом Саенко — и вновь сгинул в пучине оборонительной работы. До Титова и Аршавина мяч не доходил, и им приходилось бегать за защитниками сопперника, обеспечивая пресловутый прессинг. Бросалось в глаза превосходство «оранжевых» как в технике, так и в функциональной готовности. Второй тайм все расставил на свои места, хотя счет и получился не совсем логичным. В последние 22 минуты матча голландцы четырежды пробили оборонительные порядки гостей. Начало разгрому положил вышедший на замену Бабел, которым недавно интересовался московский «Спартак». Через три минуты его почин подхватил еще один предствитель «Аякса» (даром что игра проходила на клубной «Амстердам-Арене») Снейдер. Матайсен и ван дер Ваарт с пенальти оформили разгром команды своего соотечественника. Между успехами хозяев сиротливо затесался гол Быстрова, получившийся при этом красивым: полузащитник «Спартака» слета отправил мяч в дальнюю «девятку». Пусть россияне и не заслужили крупного поражения, сыграть в начале сезона на равных с мощной голландской сборной наша команда была не в состоянии. Голландия — Россия — 4: 1 (2: 0) Голы: Бабел, 68 (1: 0). Снайдер, 71 (2: 0). Быстров, 76 (2: 1). Матайсен, 80 (3: 1). Ван дер Ваарт, 89 — с пенальти (4: 1).Голландия: Стекеленбург, Ялинс, Матайсен, Баума, ван Бронкхорст, де Йонг (Мендес да Силва, 63), Ландзат (Снайдер, 46), Зеедорф (де Клер, 78), ван дер Ваарт, Веннегор оф Хесселинк (Хюнтелар, 78), Кюйт (Бабел, 46).Россия: Акинфеев, Анюков, Колодин, А. Березуцкий (В. Березуцкий, 69), Быстров, Семшов, Титов (Алдонин, 58), Билялетдинов (Сычев, 44), Жирков, Аршавин (Павлюченко, 72), Саенко.