91.12
98.31

Россия – чемпион мира по хоккею с мячом

Сборная России по хоккею с мячом выиграла домашний чемпионат мира. В финале россияне буквально разгромили вторую сильнейшую в этом виде спорта державу в мире – Швецию – со счетом 6:1.  По словам игроков, помогли родные стены - турнир впервые проходил в Москве - да и неофициальное название игры - "русский хоккей" - тоже вдохновляет на победу.

Сборная России по хоккею с мячом выиграла домашний чемпионат мира. В финале россияне буквально разгромили вторую сильнейшую в этом виде спорта державу в мире — Швецию — со счетом 6: 1.
По словам игроков, помогли родные стены — турнир впервые проходил в Москве — да и неофициальное название игры — «русский хоккей» — тоже вдохновляет на победу. «Очень приятно, что пришло много зрителей. Думаю, мы не испортим им праздник», — подчеркнул генеральный менеджер сборной России по хоккею с мячом Владимир Михалевский. Если кто и мог испортить праздник, так это сборная Швеции. Амбициозные скандинавы, уже обыгравшие на этом чемпионате мира сборную России в групповом турнире, полные решимости отомстить за два предыдущих поражения в финалах первенств планеты, выходили на лед только с одной целью — победить."Только победить. И все равно, финал это или рядовой матч. Мы знали, что в Москве нам будет очень сложно, что сборная России сейчас очень сильна. Но для нашей команды нет и не может быть других задач", — отметил нападающий сборной Швеции по хоккею с мячом Патрик Нильсон. Трибуны ликуют уже на пятой минуте — такой нужный, быстрый гол Александра Тюкавина. Дальше — легче. Иван Максимов, Ринат Шамсутов и вновь Тюкавин. К 30-й минуте уже 4: 0, полный контроль игры и полное бессилие сборной Швеции. Впору забыть об интриге и начинать праздновать. Но единственная, по-настоящему опасная атака скандинавов заканчивается двойным удалением россиян и безупречным пенальти в исполнении Юнаса Эдлинга. 4: 1 — тот самый счет, что был зафиксирован в проигранном российской командой матче. С тревогой ждут болельщики второго тайма. С тревогой поглядывают на табло ветераны, побеждавшие на этом льду в 1989-м. Они знают: шведы могут зацепиться. «Я чувствую такое волнение, как будто сам присутствую на поле», — сказал многократный чемпион мира по хоккею с мячом Владимир Плавунов. Голы Обухова и Максимова — настоящее болельщицкое счастье. 6: 1 — сборная России после перерыва все так же блистательна и теперь своего уже не упустит. Шведы проиграли абсолютно во всем — в тактике, в технике, в скорости. Они тихо уходят со льда, где через мгновение свою победу будет праздновать сборная России, передаетИК «Вести»."Ответственность, которую я воспитал в ребятах этого поколения, высочайшего уровня. Помимо того, что они очень большие мастера, они крайне ответственные люди. Я бы очень хотел, чтобы из них получились хорошие тренеры. Благодарю всех, кто за нас болел", — отметил Владимир Янко, главный тренер сборной России по хоккею с мячом. За всю историю чемпионатов мира по бенди сборная России завоевала больше всех золотых медалей — 18. Шведы побеждали восемь раз, а другая страна вообще сумела сенсационно выиграть турнир лишь единожды. Это была Финляндия в 2004 году, отмечает электронная газета «Дни.ру».