91.78
98.03

России завершила групповой турнир победой над американцами

Сборная России по хоккею завершила групповой турнир Олимпиады в Турине победой над американцами - 5:4. Матч, не имевший турнирного значения, получился зрелищным, а нападение доминировало над обороной. В первом периоде результативными оказались три контратаки, две из которых провели россияне..

Сборная России по хоккею завершила групповой турнир Олимпиады в Турине победой над американцами — 5: 4. Матч, не имевший турнирного значения, получился зрелищным, а нападение доминировало над обороной. В первом периоде результативными оказались три контратаки, две из которых провели россияне (отличились Александр Королюк и Евгений Малкин в меньшинстве). Американцы использовали один из своих шансов незадолго до перерыва: Евгения Набокова огорчил Брайан Ролстон, передает РИА Новости.Со второго периода ворота сборной России защищал Максим Соколов — тренеры дали отдохнуть основному голкиперу перед четвертьфиналом. Андрей Марков прицельным броском в ближнюю «девятку» забросил третью шайбу в ворота Роберта Эша, но Брайан Джионта с добивания вновь сократил отставание — 3: 2. В заключительном периоде зрители увидели предельно открытый хоккей. Дважды американцы сравнивали счет усилиями Скотта Гомеса и Эрика Коула, но голы Александра Овечкина, замкнувшего роскошную диагональную передачу Малкина, и Алексея Ковалева, неотразимо бросившего от синей линии, все же принесли России победу — четвертую на турнире в пяти матчах. В четвертьфинале Россию ждут канадцы, которые накануне встречались с командой Чехии. Победа со счетом 3: 2 осталась за родоначальниками хоккея, хотя чехи вполне могли переломить ход встречи. Однако канадцы прервали серию из двух поражений и заняли третье место в группе А, уступая швейцарцам по личным встречам, пишет NEWSru.com.Групповой этап завершен, в среду состоятся матчи ¼ финала. В них сыграют Швеция — Швейцария, Словакия — Чехия, Финляндия — США и Россия — Канада. Поединок подопечных Владимира Крикунова с родоначальниками хоккея начнется 22.30 мск, проигравший лишается возможности бороться за медали Олимпиады.