91.69
98.56

Роковые 1:2: Норвегия, Шотландия, Россия...

Счет 2:1 стал самым популярным в ключевых встречах отборочного турнира чемпионата Европы, прошедших в субботу. С таким счетом, напомним, сборная России проиграла матч года израильтянам на тель-авивском стадионе “Рамат-Ган”.

Счет 2: 1 стал самым популярным в ключевых встречах отборочного турнира чемпионата Европы, прошедших в субботу. С таким счетом, напомним, сборная России проиграла матч года израильтянам на тель-авивском стадионе «Рамат-Ган». Теперь судьба нашей команды полностью зависит от итога матча на между Англией и Хорватией, который состоится «Уэмбли» в эту среду.

Причем англичан устроит и ничья. Тогда при возможном равенстве очков с Россией (которая обязана в последнем туре обыгрывать Андорру) решающим станет фактор личных встреч, в котором команда Стива Макларена нас превосходит (3: 0 и 1: 2).

В этой же группе в субботу состоялись еще два матча, в которых уже ничего не решалось. Хорваты, узнав в перерыве матча с Македонией результат игры Израиль — Россия, расслабились настолько, что умудрились проиграть своим куда более скромным балканским соседям, потерпев первое поражение в отборочном цикле. Дело в том, что осечка россиян досрочно вывела хорватов в финальный турнир. По словам наставника «клетчатых» Славена Билича, его игроки в раздевалке плакали от счастья, сообщает официальный сайт УЕФА.

С тем же счетом 1: 2 судьбоносный матч проиграла команда Шотландии. Несколько туров назад она совершила свой подвиг сродни победе России над Англией — обыграла на «Стад де Франс» сборную Раймона Доменека. И победа над Италией выводила бы островитян на Евро-2008.

Увы, мечта разбилась о закономерность: какой же чемпионат Европы без лучшей команды планеты, которой сейчас является Италия. Подопечные Алекса Маклиша в противостоянии со «Скуадрой Адзуррой» во многом повторили судьбу россиян. Они так же пропустили быстрый гол — уже на второй минуте, героически отыгрались в середине второго тайма — на 65-й минуте усилиями Фергюсона (Билялетдинов в субботу отличился на 61-й). А решающий мяч итальянцы, как и израильтяне, забили в компенсированное время.

Разница в том, что сборная Италии, в отличие от Израиля, наравне с шотландцами решала задачу выхода из группы. В стратегическом плане дружину Роберто Донадони устраивала и ничья — у аппенинцев оставался в запасе матч с Фарерами, который сборная Италии выиграла бы даже с глубокого похмелья. Но чемпионы мира хотели решить все здесь и сейчас. В итоге героем нации стал неувядающий защитник Кристиано Пануччи. Откуда у 35-летнего ветерана, выигравшего за «Милан», «Реал» и сборную все существующие трофеи, берется мотивация, остается только догадываться. Как и о том, куда она девается у совсем еще молодых и ничего пока никому не доказавших российских игроков.

Итальянцы же заслуживают отдельной похвалы. Статус действующих чемпионов мира сыграл на старте кампании злую шутку с подопечными Роберто Донадони, которому поначалу пришлось выдержать шквал критики. Однако, начав отбор с домашней ничьей против Латвии и поражения от французов, аппенинцы затем взялись за дело, одержав восемь побед в девяти следующих матчах в самой сильной группе, где также выступали финалист и четвертьфиналист последнего мундиаля, а впридачу всегда неуступчивые команды Шотландии и Грузии. Поражение шотландцев сделало участником Евро-2008 и сборную Франции, которая теперь поедет в Киев на матч последнего тура в качестве группы туристов.

Последний шанс выступить в Австрии и Швейцарии упустили датчане, проиграв, как нетрудно догадаться, со счетом 1: 2 открытию нынешнего отборочного цикла — сборной Северной Ирландии. Этот сезон чемпионы Европы 1992 года вынуждены занести себе в пассив. Ключевым для датчан в группе F стал домашний матч с командой Швеции, в котором при счете 3: 3 был назначен пенальти в ворота хозяев, после чего на поле выбежал болельщик и ударил арбитра. В итоге потомкам Андерсена было засчитано техническое поражение 0: 3. С тех пор команде Дании так и не удалось исправить турнирное положение.

Североирландцы еще сохраняют теоретические шансы на попадание в ТОР-16, но маловероятно, что им удастся обыграть на выезде Испанию, а Швеция в то же время дома уступит Латвии.

Пожалуй, одно из самых ожесточенных сражений в субботу развернулось в Осло, где встречались прямые конкуренты на вторую путевку от группы С. Хозяева поля — норвежцы в игре с Турцией могли играть на чичью, поскольку они опережали команду Фатиха Терима на два очка. И все началось для викингов как нельзя лучше. Уже на 12-й минуте счет потрясающим ударом через себя открыл новоиспеченный чемпион России в составе питерского «Зенита» Эрик Хаген. Но янычары не сложили оружие. Спустя 19 минут Эмре подарил надежду туркам. А счастье им принес на 59-й минуте несостоявшийся спартаковец Нихат.

Счастье для норвежцев было так близко. Но они сами выпустили его из рук. Теперь судьба северян зависит от стойкости полузащитника ЦСКА Элвера Рахимича и его боснийских братушек, которые пожалуют на берега Босфора в эту среду. Хотя вряд ли турки упустят такой шанс.

За тур до финиша отборочного этапа квалифицировалась команда Польши, которую тренирует голландец Лео Беенхакер. С болью в сердце приходится признать, что этому специалисту, в отличие от его несчастного соотечественника Хиддинка, достался более качественный материал. Во всяком случае спрос на польских футболистов в ведущих европейских чемпионатах есть. Неслучайно уже во второй раз подряд панове пробиваются на главные соревнования сборных команд (вслед за ЧМ-2006).

Скорее всего, за ними из группы, А последуют финалисты евро-2004 португальцы, которым для этого достаточно в среду не проиграть на своем поле финнам.

Все встало на свои места в группе G. Голландия, опережавшая своего единственного конкурента Болгарию на 4 очка, ожидаемо добыла победу в матче с Люксембургом и подтвердила квалификацию. Ну, а Румыны обеспечили себе выход из группы еще раньше.

Не упоминаем группу D, поскольку там ничего интересного уже не происходит — Чехии и Германии следующим летом будет чем заняться в Альпах.

*Группа, А
*
Польша — Бельгия — 2: 0
Финляндия — Ахербайджан — 2: 1
Португалия — Армения — 1: 0**Польша — 27 (13 игр)