91.69
98.56

Пять минут, которые потрясли Англию

Шекспировская драма разыгралась на ливерпульском "Энфилд Роуд" в ночь со вторника на среду. Две амбициозные английские команды "Липерпуль" и "Арсенал" решали, кто будет играть в полуфинале очередного розыгрыша престижнейшего клубного трофея.

Шекспировская драма разыгралась на ливерпульском «Энфилд Роуд» в ночь со вторника на среду. Две амбициозные английские команды, в последнее время не балующие своих болельщиков титулами (не считая невероятный триумф мерсисайдцев в Лиге чемпионов-2005) — «Липерпуль» и «Арсенал», решали, кто будет играть в полуфинале очередного розыгрыша престижнейшего клубного трофея. Это был уже третий матч команд за неделю. В прошлую среду соперники встречались в Лондоне в первом четвертьфинале, в субботу вновь сошлись на «Эмирейтс» в рамках английской Премьер-лиги. И вот вчера выяснение отношений перенеслось в северный портовый город. Обе игры в столице завершились с одинаковым счетом 1: 1. В матче недельной давности канониры вправе сетовать на невезение и происки судьи, который не назначил явный пенальти за снос Глеба. Но тогда на этом никто не стал заострять внимание (да и не принято в Англии валить все на судей). Кто знал, что, возможно, именно поэтому лондонцы упустят путевку в полуфинал. По игре подопечные Арсена Венгера в последнее время смотрятся куда интереснее. И даже то, что вчерашняя игра проходила на поле «Ливерпуля», болельщиков «Арсенала» не сильно напрягало. Они верили, что их любимцы сумеют достичь нужного результата: все предпосылки для этого были. Но не следовало забывать, какое воодушевление находит на «красных», когда их фантастическая торсида в 80 тысяч глоток запевает клубный гимн «You'll never walk alone».Так что у дружины Рафы Бенитеса были свои веские аргументы. Начало, впрочем, осталось за гостями. Уже на 13-й минуте Диаби вывел канониров вперед. Хозяева занервничали, и лондонцы вполне могли развить успех. Однако на 30-й минуте ветеран ливерпульского клуба Сами Хююпя показал, что экс-зенитовцу Мартину Шкртелу будет непросто вытеснить этого горячего финского парня из состава. Счет по сумме двух матчей сравнялся. А в середине второго тайма впереди были уже мерсисайдцы: Торрес неотразимо пробил в дальний угол. Самое интересное команды припасли для эндшпиля. На 84-й минуте Адебайор воспользовался передачей Уолкота, переигравшего в ходе затяжного рейда сразу несколько соперников, и переправил мяч в ворота Рейны. Счет 2: 2 был уже в пользу «Арсенала». Но всего минуту спустя пушкари сфолили в своей штрафной, и Джеррард с пенальти забил, как оказалось, решающий гол в этой битве. Вот так от триумфа до трагедии может отделять всего минута. Бабел уже в компенсированное время лишь закрепил успех команды Рафы Бенитеса, которая в третий раз за последние четыре сезона выходит в полуфинал Лиги чемпионов. Очередной поход канониров за кубком чемпионов закончился ничем. В 2006-м лондонцы были ближе всего к мечте, когда в финале проиграли «Барселоне». А «Ливерпуль» снова доказал, что Лига чемпионов — это его турнир. Не так напряженно выясняли отношения в Лондоне местный «Челси» и турецкий «Фенербахче». Янычары в первом матче в Стамбуле неожиданно обыграли «аристократов» со счетом 2: 1, создав нешуточную интригу в противостоянии. Но в трудный момент «синие» проявили собранность и не оставили сопернику шанса. Баллак уже на четвертой минуте сделал «Челси» лидером четвертьфинала — счет 1: 0 выводил бы англичан в следующий круг. В дальнейшем подопечные Авраама Гранта контролировали игру, не позволяя туркам всерьез угрожать воротам Кудичини, а после травмы итальянца — его сменщику Илларио. В конце игры Лэмпард снял все вопросы, забив второй мяч в ворота Демиреля — 2: 0. Как и три года назад, в полуфинале встретятся «Ливерпуль» и «Челси», которые поспорят за одну из двух путевок в московские «Лужники», где состоится финал. Два других претендента определятся сегодня в матчах: Барселона — Шальке (результат первого матча 1: 0) и Манчестер Юнайтед — Рома (2: 0).Лига чемпионов. ПолуфиналЛиперпуль — Арсенал — 4: 2 (первый матч — 1: 1)Челси — Фенербахче — 2: 0 (1: 2)