После игры Дасаев пошел голосовать

В день выборов тюменцам предоставилась возможность прикоснуться к великому.

В спорткомплексе «Здоровье» состоялся матч между ветеранами московского «Спартака» сборной СССР 80-х годов и командой тюменских футболистов, за которую выступали и чиновники областной администрации. Василий Кульков, Борис Поздняков, Валерий Шмаров, Вагиз Хидиятуллин, Ринат Атаулин, Андрей Пятницкий, наконец, Ринат Дасаев и Федор Черенков — не знаю, кто как, а я, увидев рядом с собой этих людей, буквально вернулся в детство. Вот он, настоящий «Спартак», те люди, благодаря которым очень многие в свое время по-настоящему полюбили эту команду.

После матча слышались чьи-то возгласы: «Их бы в сегодняшний «Спартак». Действительно, то, что сейчас происходит с народной командой, скорее удручает, чем радует, как болельщиков, так и ветеранов, которые заставляли своих поклонников гордиться принадлежностью к красно-белым цветам. Тюмень хотя бы в миниатюрном виде получила возможность насладиться тем искренним спартаковским футболом.

Противостоять легендам вышла весьма боеспособная тюменская команда, за которую зрителям не пришлось в итоге краснеть. Ворота защищал голкипер МФК «Тюмень» Мерхат Исанбаев, в поле вышли вице-губернатор Владимир Якушев, первый заместитель губернатора Олег Чемезов, директор областного департамента экономики Рэм Мукумов, президент и главный тренер МФК «Тюмень» Александр Попов, ветеран этой команды Андрей Комаров, тренер ХК «Газовик-Универ» Валерий Дудзинский, Виктор Трифонов, Владимир Калашников, Борис Болвинов.

Участников матча приветствовали заместитель губернатора Сергей Сарычев и глава Тюмени Степан Киричук. Ведущий матча Дмитрий Рыбьяков рассказал о титулах и достижениях игроков «Спартака», напомнил, что Дасаев и Хидиятуллин выиграли серебряные медали первенства Европы 1988 года, а Ринат Дасаев в тот же год был признан лучшим вратарем мира (коим его считают многие до сих пор). Ну, а кто такой Федор Черенков, истинным поклонникам «Спартака» объяснять не было нужды, а всем остальным этого объяснить невозможно.

Игра не обманула надежд зрителей. Гости плели свои фирменные кружева, в которых главная роль отводилась отнюдь не величайшему технарю всех времен и народов (по версии спартаковских болельщиков) Федору Черенкову, который с годами заметно погрузнел, а пребывающему в отличной форме Валерию Шмарову. Он организовал все три гола в ворота Мерхата Исанбаева в первом тайме, а во втором принялся забивать сам, оформив дубль. С его передач отличились Андрей Пятницкий, Вагиз Хидиятуллин и Федор Черенков. Черенков, как и Шмаров, отличился в этой игре дважды.

Первый тайм гости выиграли со счетом 3:1. Единственный ответный мяч провел Александр Попов, пробив Дасаева ударом с носка низом. Ринат Дасаев в перерыве матча поделился мнением об игре: «Из мини-футбола очень тяжело переходить в большой футбол, а из большого в мини — намного проще. Мы — ветераны — зимой постоянно играем между собой в мини-футбол и ездим с такими показательными матчами. Так что не чуждаемся этого вида спорта. Что касается сегодняшнего соперника, то класс нашей команды безусловно выше. Но хозяева стараются, жаждут отыграться». Дасаев заявил, что сразу после игры отправится исполнять свой гражданский долг — голосовать.

В начале второго тайма очень старавшийся, но не всегда удачливый в завершении атак Владимир Якушев сократил разрыв в счете. Затем Рэм Мукумов мог счет сравнять, но с пенальти не смог переиграть Дасаева. Когда счет стал 6:2, спартаковцы стали откровенно валять дурака, развлекая публику, чем и воспользовались тюменцы. Валерий Дудзинский оказался удачливее Мукумова, пробивая пенальти, затем дважды отличился Калашников. А итог матчу подвел… Мерхат Исанбаев. Именно наш голкипер, бросившись в атаку за две минуты до конца игры, добил мяч в сетку своего именитого коллеги после удара Андрея Комарова. 6:6 — боевая и очень красивая ничья.

Вот что сказал после матча Александр Попов: «Поколение футболистов, представители которого играли сегодня против нас, оставило большой след в футболе. Вы сами видели, как они играют. Играть против них очень сложно. Если бы гости играли в полную силу, итог мог быть совсем иным. А так они вышли на поле после тяжелого перелета, к тому же больше старались играть на публику. Счет в этом матче не имеет значения, мы просто выступали для зрителей, и нам самим было приятно сыграть против такой замечательной команды. Приятно, что таких мастеров видят болельщики во многих городах, в том числе и в Тюмени».