91.31
98.47

Португалия обыграла Мексику, а Ангола рассталась с мечтой

В среду в Гельзенкирхене сборная Португалии оставила за собой первое место в группе D, нанеся поражение со счетом 2:1 (2:0) команде Мексики.     Как пишет РИА "Новости", игра двух соперников, проповедующих атакующий футбол, получилась богатой на опасные моменты, хотя порадовать зрителей голами игрокам удалось только в первой половине матча. Европейским ...

В среду в Гельзенкирхене сборная Португалии оставила за собой первое место в группе D, нанеся поражение со счетом 2: 1 (2: 0) команде Мексики. Как пишет РИА «Новости», игра двух соперников, проповедующих атакующий футбол, получилась богатой на опасные моменты, хотя порадовать зрителей голами игрокам удалось только в первой половине матча. Европейским подопечным бразильца Луиса Фелипе Сколари удался быстрый гол: уже на 6-й минуте игры Манише замкнул фланговую передачу Симау Саброзы, направив мяч под перекладину ворот мексиканцев. На 24-й минуте игры в ворота латиноамериканцев был назначен пенальти, который хладнокровно реализовал все тот же Саброза. Так счет стал 2: 0 в пользу сборной Португалии. Однако сборную Мексики не смутило подобное течение событий и подопечные аргентинца Рикардо Лавольпе нашли в себе силы провести ответный мяч уже через пять минут после пропущенного одиннадцатиметрового, когда при розыгрыше углового цели достиг удар головой Хосе Фонсеки. Во втором тайме мексиканцы могли сравнять счет, однако их лучший бомбардир на чемпионате мира Омар Браво, на счету которого два забитых мяча в Германии, не сумел попасть по воротам во время исполнения одиннадцатиметрового. А через две минуты сборная Мексики осталась вдесятером, когда за излишне картинное падение в штрафной Луис Перес получил свой второй «горчичник» в этой игре. Игра сохранила боевой характер до финального свистка словацкого арбитра Любоша Михела, который в общей сложности вынес предупреждения восьмерым игрокам обеих команд, однако счет матча не изменился. Таким образом, сборная Португалии вышла в 1/8 финала чемпионата мира, а команда Мексики сохранила за собой вторую позицию. Положение Анголы и Ирана в группе D также опредилилось — сборные не смогли выявить сильнейшего — 1: 1. Для того, чтобы сохранить шансы на выход в 1/8 финала, сборной Анголы нужно было крупно побеждать. На 60-й минуте Флавио открыл счёт, и африканцы стали ближе к заветной цели. Однако спустя 15 минут иранец Шохраб Бахтиярзаде счёт сравнял, и интрига в этой группе окончательно умерла, передает газета «Труд». Положение в группе D: 1) Португалия — 9 очков (разница забитых и пропущенных мячей 5−1); 2) Мексика — 4 очка (разница мячей 4−3); 3) Ангола — 2 очка (разница мячей 1−2); 4) Иран — 1 очко (разница мячей 2−6).