91.31
98.47

Победа в овертайме выводит Италию в финал

Во вторник в Дортмунде определился первый финалист чемпионата мира 2006 года. В полуфинальном матче столкнулись два трехкратных победителя мирового первенства - сборные Германии и Италии. С самого начала матча команды предложили друг другу игру на высоких скоростях, а первый опасный момент создали итальянцы..

Во вторник в Дортмунде определился первый финалист чемпионата мира 2006 года. В полуфинальном матче столкнулись два трехкратных победителя мирового первенства — сборные Германии и Италии. С самого начала матча команды предложили друг другу игру на высоких скоростях, а первый опасный момент создали итальянцы: Франческо Тотти отличным пасом вывел на рандеву с Йенсом Леманном Симоне Перотту. Однако полузащитник плохо обработал пас и позволил голкиперу немцев броском в ноги обезопасить свои ворота. В целом, преимуществом владели номинальные гости, которые хорошо атаковали с ходу и умело разыгрывали стандартные положения. Впрочем, на 33-й минуте счет едва не открыли немцы, когда они организовали атаку «3 в 2″ после ошибки Андреа Пирло в центре поля, но Бернд Шнайдер был не точен, передает РИА Новости.Второй тайм начался с прорыва по центру Мирослава Клозе, который был обезврежен Джанлуиджи Буффоном. Вратарь итальянцев надежно сыграл и на 61-й минуте, когда практически в упор бил Лукас Подольски. Вместе с тем, игра приняла более осторожный характер, скорости упали, команды стали больше ошибаться, а итальянцы уступили инициативу. Реальный шанс хозяева получили на 82-й минуте, когда мексиканский судья Бенито Арчундия назначил весьма спорный и опасный штрафной удар, но Михаэль Баллак послал мяч выше перекладины. В итоге в основные 90 минут встречи соперникам так и не удалось распечатать ворота друг друга — 0: 0. Основные события в этом матче развернулись уже в дополнительное время. На первой же минуте овертайма отчаянный прорыв вышедшего на замену Альберто Джилардино по правому флангу завершился ударом в штангу. Тут же после подачи углового Джанлука Дзамбротта дальним „выстрелом“ сотряс перекладину ворот Леманна. Немцы ответили опасным, но неточным ударом головой в исполнении Лукаса Подольски, сообщает NEWSru.com.Фортуна все же отблагодарила итальянцев за то, что они активнее провели эти дополнительные 30 минут. После розыгрыша углового на 119-й минуте матча Андреа Пирло пасом нашел защитника Фабио Гроссо, который ударом с левой ноги вогнал мяч впритирку со штангой. А вскоре в контратаке Алессандро Дель Пьеро окончательно утвердил печальный для хозяев мундиаля факт — сборной Германии предстоит оспаривать лишь бронзовые медали мирового первенства. Игроки сборной Италии называют „фантастической“ победу над немцами."Сейчас мы наслаждаемся моментом. Команда оживила энтузиазм целой нации. Это реализация мечты, существовавшей долгое время. Если была команда, которая должна была выиграть, то это мы», — заявил по завершении матча главный тренер итальянской сборной Марчелло Липпи."Это фантастика быть частью такой команды, как эта. У меня просто нет слов, чтобы описать, что я чувствую в настоящий момент", — сказал автор второго итальянского гола нападающий Алессандро дель Пьеро. Наставник немецкой сборной Юргенн Клинсманн, в свою очередь, заявил, что хочет «сделать комплимент своей сборной». «Страна может гордиться этой командой, которая играла в великолепный атакующий футбол. Мы показали миру новое лицо немецкой команды», — отметил он. Сотни тысяч болельщиков «скуадры адзурры», постоянно проживающих или приехавших в ФРГ на мировое первенство, шумно празднуют успех своей национальной команды на улицах и площадях немецких городов. Нетрудно догадаться, что происходит в Италии, где люди вышли на улицы сразу после окончания матча и праздновали всю ночь. Около 100 тысяч болельщиков пришли посмотреть игру на большом экране в центре Рима. Их ликованию не было предела, когда на последних минутах дополнительного времени встречи защитник Фабио Гросо забил первый гол в ворота немцев. Из-за радости второй гол в исполнении Алесандро дель Пьеро, которого уже никто не ждал, прошел почти незамеченным, отмечает «Эхо Москвы«.Соперник итальянцев определится сегодня вечером в матче команд Португалии и Франции.