Победа сборной Италии и... все-таки она покидает Евро-2004

На Евро-2004 случилось то, чего так боялась сборная Италии и ее болельщики. При ничейном «голевом» счете в матче между Данией и Швецией, даже выиграв у болгар, «Скуадра адзурра» не выходит из группы С.

Все дни, предшествовавшие последним играм в группе С, были пронизаны темой «договорняка» между шведами и датчанами. Итальянцы твердили о необходимости поставить дополнительные телекамеры, чтобы при случае уличить сговор. УЕФА даже вспомнило принцип Fair Play, типа честные эти команды, не должны сговориться.

Как бы там ни было, матч Дания — Швеция и завершился «страшным» для итальянцев счетом — 2:2. Голы забили Томассон, 28-я минута — 1:0, Ларссон, 47-я минута, с пенальти -1:1, Томассон, 66-я минута — 2:1, Юнсон, 89-я минута — 2:2.

Вот как описал ситуацию, приведшую к последнему в матче голу, корреспондент «Спорт-Экспресса»: «Возможно, до какого-то момента команды действительно играли честно. А потом… Серенсен, отличный вообще-то вратарь, на 89-й минуте отбил прострел с фланга нелепо и неловко. Юнсон воткнул мяч в пустые ворота, после чего скандинавские братья-акробаты принялись ходить каждый по своей половине поля…».

Параллельно в это же время проходила игра между сборными Италии и Болгарии. Кстати, матч обслуживал российский судья Валентина Иванов. Первыми «распечатали» ворота соперника болгары, М. Петров на 45-й минуте с пенальти — 0:1. Через три минуты итальянцы отыгрались, мяч забил Перрота. Для того же, чтобы победить, понадобился весь второй тайм и даже дополнительное время. Уже на четвертой добавленной минуте Кассанов ставит точку — 2:1.

Итак, итоговое положение в группе С таково:
1. Швеция — 1 выигрыш, 2 ничьи, 0 поражений, забитых-пропущенных мячей 8−3, 5 очков
2. Дания — 1 В, 2 Н, 0 П, забитых-пропущенных мячей 4−2, 5 очков
3. Италия — 1 В, 2 Н, 0 П, забитых-пропущенных мячей 3−2, 5 очков
4. Болгария — 0 В, 0 Н, 3 П, забитых-пропущенных мячей 1−9, 0 очков.

По большей разнице забитых и пропущенных мячей в четверть финала Евро-2004 вышли Швеция и Дания. Именитые итальянцы вслед за не менее именитыми испанцами едут домой.

В ¼ финала 24 июня сыграют Португалия и Англия, 25 июня — Франция и Греция, 26 июня Швеция и обладатель второго места в группе D, 27 июня — Чехия (она заранее обеспечила выход из группы D) и Дания.

Обладатель второго места в группе D определится сегодня. Вечером матчи проведут сборные Голландии и Латвии, Германии и Чехии.