Плавание: Россия побеждает в общем зачете

В воскресенье в венгерском Дебрецене завершился чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. В последний день российские пловцы завоевали пять медалей – два "золота", одно "серебро" и две "бронзы", а по итогам первенства выиграли общий зачет с пятью высшими наградами.

В воскресенье в венгерском Дебрецене завершился чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. В последний день российские пловцы завоевали пять медалей — два «золота», одно «серебро» и две «бронзы», а по итогам первенства выиграли общий зачет с пятью высшими наградами, сообщает Газета.ру.Российская брассистка Юлия Ефимова завоевала третью золотую медаль на чемпионате. В воскресенье 15-летняя спортсменка выиграла финальный заплыв на дистанции 100 метров, с рекордным временем 1 минута 4,95 секунды. Почти на 0,02 секунды отстала от Ефимовой серебряный призер Мирна Юкич из Австрии (1.06,57). Третьей на дистанции стала еще одна россиянка Елена Богомазова (1.06,72).Это уже второй рекорд Европы для Юлии Ефимовой на этом чемпионате. Двумя днями ранее она переписала высшее достижение континента на дистанции 200 метров брассом, показав результат 2 минуты 19,08 секунды. В первый день чемпионата юная россиянка одержала победу на 50-метровке брассом. Григорий Фалько победил на 100 м брассом, разделив успех с украинцем Игорем Борисиком. Серебряную награду России принес Евгений Коротышкин на 100 м баттерфляем (50,59), сообщает «Весь спорт».Венгр Ласло Чех установил новый мировой рекорд на дистанции 400 м комплексом — 3.59,33. Женская сборная Голландии побила высшее мировое достижение в эстафете 4×50 м кролем (1.34,82). Рекорд Европы установила француженка Лора Манаду на 100 м на спине — 57,34, передаетЕвроспорт.