91.12
98.31

Олимпиада-2004: россияне накануне положили в свою копилку всего две медали

«Афинский» понедельник оказался не слишком урожайным днем для сборной России. Несмотря на то, что на Олимпиаде-2004 разыгрывалось 14 комплектов наград (наибольшее количество за первые три дня) россияне завоевали всего две медали, пишет sport.rbc.ru.

Дзюдоист Виталий Макаров стал вторым в категории до 73-х кг. В финале он уступил корейцу Вон Хи Ли. Медаль стала первой для России в этом виде спорта. Бронзовые медали достались бразильцу Леандро Гилхейру и американцу Джеймсу Педро.

Второе российское «серебро» за день завоевал дуэт Наталья Гончарова/Юлия Колтунова. Вперед в прыжках в воду с 10-ти метров они пропустили лишь признанных фаворитов — китаянок Лао Лиши и Ли Тин. «Бронза» уезжает в Канаду вместе с дуэтом Блите Хартли/Эмили Хейманс.

Также накануне проходили состязания по стендовой стрельбе, дзюдо, тяжелой атлетике, фехтованию.

Центральным событием вечера стали соревнования пловцов. Американец Майкл Фелпс не сможет даже повторить рекорд Марка Спитца и выиграть семь золотых медалей. После поражения в эстафете последовало поражение на дистанции 200 метров вольным стилем. Фелпс ничего не смог противопоставить своему основному сопернику австралийцу Яну Торпу, ставшего золотым призером. Более того, Фелпс и «серебра» не получил, пропустив вперед еще и голландца Питера ван ден Хугенбанда, пишет sport.rbc.ru.

Зато «золото» США принесла Натали Кофлин, которая стала первой на дистанции 100 метров на спине. Она заметно опередила Кристи Ковентри из Зимбабве. Француженка Лаура Манаду завоевала свою вторую медаль за два дня, финишировав третьей.

Еще одно американское золото завоевал Аарон Пирсол, первенствовавший в плавании на 100 м на спине. Вторым стал австриец Маркус Роган, третьим — Томоми Морита (Япония).

Сенсация состоялась в плавании на 100 метров брассом. Лучшей тут стала китаянка Люо Сюцзюань, которой никто медаль не прочил. Второе место заняла австралийка Брук Хансон, третье — ее соотечественница Лейзель Джонс.

Юбилейную, десятую золотую медаль, для сборной Китая завоевал Ши Чжиюн, штангист, выступающий в категории до 62-х кг. Он побил олимпийский рекорд в рывке, подняв 152,5 кг. В сумме он повторил олимпийский и мировой рекорд, подняв 325 кг. Одной медалью в этом виде китайцы не ограничились. Лао Маошен занял второе место. Бронза досталась Леонидасу Сампанису. Впервые на Олимпиаде хозяева завоевали хоть какую-то награду.