Олимпиада-2004: по количеству медалей Россия пока только на 15-м месте, первая позиция у Китая

Пятый день соревнований на Олимпиаде-2004 принес сборной России одну золотую, одну серебряную и одну бронзовую медали. Единственной спортсменкой, которая принесла награду высшей пробы в копилку россиян, стала Ирина Коржаненко, выигравшая соревнования в толкании ядра, сообщает sport.rbc.ru.

В среду на Олимпиаде был разыгран 21 комплект медалей. Пока этот день был самым урожайным на медали на Играх. Впервые с начала Олимпиады получили награды гребцы на байдарках и каноэ. Два комплекта медалей было разыграно в стрельбе.

Голландка Леонтьен Зилаард ван Моорсел оказалась самой быстрой в велогонке с раздельным стартом. Американка Дейрдра Демет-Бэрри принесла своей команде очередное «серебро», а «бронза» отправляется в Швейцарию вместе с Карин Туриг. Россиянки Зульфия Забирова и Ольга Слюсарева остались без наград. В той же гонке у мужчин второе место занял неувядающий россиянин Вячеслав Екимов, уступивший лишь американцу Тайлеру Хэмилтону. Третье место занял еще один велогонщик из США Бобби Джулич.

Дзюдоисты определили лучших в категории до 90 кг у мужчин и до 70 кг у женщин. В первой дисциплине Хасанби Таову удалось принести сборной России очередную «бронзу». Лучшим же стал грузин Зураб Звиадаури, в финале победивший японца Хироши Изуми. Еще одна бронза досталась Марку Хьюзинга из Голландии.

Сборная России по гандболу лишилась практически всех шансов на выход в плей-офф, проиграв второй матч подряд. На этот раз подопечные Владимира Максимова уступили команде Испании со счетом 26−29, пишет sport.rbc.ru.

В остальных игровых видах российским командам сопутствовала удача. Ватерполистки со счетом 9−8 обыграли сборную Венгрии, сборная России по волейболу разгромила немок 3−0, а баскетболистки оказались сильнее Бразилии — 77−67.

После пяти дней соревнований в общем зачете лидирует сборная Китая, на счету которой 11 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовые награды. Россияне идут на 15-м месте.