Очки у «Челси» отнял аутсайдер

До встречи с "Эвертоном" "Челси" играл девять раз и не потерял при этом ни одного очка. Однако в этот раз клубу Рома Абрамовича едва удалось избежать поражения - от клуба, проигравшего семь из его восьми матчей и занимающего последнюю сточку в турнирной таблице.

Лондонский футбольный клуб «Челси» потерял первые очки в нынешнем сезоне премьер-лиги, с трудом сведя вничью игру с аутсайдером английского футбола «Эвертоном», пишет Би-би-си.Таким образом английским чемпионам не удалось повторить рекорд клубом «Тоттенхэм-хотспур», установленный еще в сезоне 1960−61 года — тогда ему удалось выиграть 11 игр подряд. До встречи с «Эвертоном» «Челси» играл девять раз и не потерял при этом ни одного очка. Однако в этот раз клубу Рома Абрамовича едва удалось избежать поражения — от клуба, проигравшего семь из его восьми матчей и занимающего последнюю сточку в турнирной таблице. Уже на пятой минуте матча, проходившего в Ливерпуле, главный бомбардир «Челси» Фрэнк Лампард был близок к тому, чтобы открыть счет, но голкипер «Эвертона» в красивом броске смог взять его удар с длинной дистанции. Однако хозяева поля не намеревались сдаваться именитым соперникам, и при первой же возможности бросались в атаку. Их усилия увенчались успехом на 36 минуте, когда Джеймс Битти с пенальти вколотил мяч в сетку «Челси».Был ли офсайд?Одиннадцатиметровый удар был назначен после того, как Шон Райт-Филлипс сбил на границе штрафной площадки австралийского полузащитника «Эвертона» Тима Кахилла. Этот гол стал четвертым, пропущенным чемпионами Англии за 10 матчей этого сезона. Вскоре после перерыва, на 50-й минуте матча, Франк Лампард сумел сравнять счет, отправив мяч в ворота сильным дальним ударом. Через 14 минут в воротах «Эвертона» оказался еще один мяч, однако судья не засчитал его, поскольку Дидье Дрогба нанес удар, когда, по мнению арбитра, Эйдур Гудьонсен находился в положении «вне игры».Тренер «Челси» Жозе Моуринью с таким решением судьи не согласился. «Мы не выиграли? По-моему, счет был 2: 1, — сказал он после матча. — Мы забили два гола, два прекрасных гола. Обычно — это победа. Если говорить о моих чувствах и чувствах моих игроков, то этот матч мы выиграли».Тренер «Эвертона», однако, сказал, что офсайд действительно был, и его команда заслуженно получила очко."Конечно, мы в самом низу таблицы и не слишком хорошо играем, но сегодня мы показали, чего мы стоим, — сказал Дэвид Мойс. — «Челси» очень много владел мячом, наверное 70% всей игры, но мы смогли взять себя в руки, и, я думаю, сегодня мы выступили очень неплохо".Результаты других матчей:«Ньюкасл» — «Сандерленд» 3: 2
«Болтон» — «Уест Бромидж албион» 2: 0
«Уест Хэм» — «Мидлсбро» 2: 1