92.05
98.64

Новые рекорды ямальских оленеводов

В Надыме подведены итоги Открытых окружных соревнований оленеводов на Кубок губернатора Ямала. В 2006 году состязаниям присвоен статус открытых. В соревнованиях приняли участие 13 команд, представляющие Ямало-Ненецкий автономный округ, а также спортсмены из Ханты-Мансийского округа.

В Надыме подведены итоги окружных соревнований оленеводов на Кубок губернатора Ямала. В 2006 году состязаниям присвоен статус открытых. В соревнованиях приняли участие 13 команд, представляющие Ямало-Ненецкий автономный округ, а также спортсмены из Ханты-Мансийского округа. В первом виде соревнований, метании тынзяна на хорей, победителем стал спортсмен из Приуральского района, представляющий ООО «Совхоз Байдарацкий» Александр Тайбери. В национальной борьбе сильнейшим признан Максим Сэротэтто из сборной Ямальского района. Владислав Сэротэтто из этой же команды стал лучшим в перетягивании палки и тройном национальном прыжке, сообщает ИГ «Ямал-Информ».Новый рекорд установлен в прыжках через нарты. Рекордсменом в этом виде состязаний признан Никита Неркагы, выступавший за команду Кутопьюганского отделения ЗАО «Ныдинское». В лыжных гонках победила сборная Шурышкарского района: Андрей Пугурчин, Антон Лонгортов и Евгений Калигин. Спортсмен этой команды Андрей Пугурчин показал лучшее время, за что получил специальный приз главы Надымского района — снегоход. В наиболее зрелищном виде соревнований — гонках на оленьих упряжках первым к финишу пришел Вячеслав Вануйто, вторым стал Валерий Салиндер, а третью ступень пьедестала почета занял Сеяно Езынги.
Призы, приготовленные организаторами соревнований, очень ценятся среди оленеводов. Снегоходы и электрогенераторы необходимы в каждом хозяйстве. Также спортсмены, занявшие призовые места, получили денежные премии. По итогам соревнований призовые места в общекомандном зачете распределились следующим образом: первое место, Кубок победителей открытых окружных соревнований оленеводов на кубок губернатора Ямала и денежную премию завоевала сборная Ямальского района. Вторую ступень заняли спортсмены Кутопьюганского отделения ЗАО «Ныдинское». Третье общекомандное место получила команда ООО «Совхоз Байдарацкий» из Приуральского района.