Николай Бабенко:"Наша последняя домашняя игра была посвящена болельщикам"

ХК «Газовик» одержал победу над командой «Химик» из Воскресенска со счетом 3:1 в матче второго этапа первенства России.

Тюменцы порадовали своих болельщиков, выиграв в последнем домашнем матче переходного турнира. Наши хоккеисты больше атаковали, были быстрее и уже на 11 минуте открыли счет — отличился Андрей Волков. Во втором периоде обе команды забросили по одной шайбе — сначала гости выравнивают положение (26 минута — Станислав Тимаков), а на 13 минуте Андрей Райский вновь выводит «Газовик» вперед.

Третий период прошел полностью на половине противника, и этому способствовали три молодых тюменских хоккеиста Максим Лескин, Павел Засыпкин и Илья Малюшкин. Они постоянно создавали опасные моменты у ворот гостей, и на 56 минуте Павел Засыпкин, обыграв вратаря, забрасывает третью шайбу. В итоге убедительная победа нашей команды со счетом 3:1.

«Большое спасибо команде они отыграли просто здорово, — рассказал главный тренер и капитан ХК „Газовик“ Николай Бабенко корреспонденту интернет-газеты „Вслух.Ру“ после матча. — Это была наша последняя игра, которая посвящена нашим болельщикам. В сезоне 2001/2002 мы отыграли нормально, только в конце был небольшой спад. В переходном турнире тоже начали нормально, но вероятно нас надломила домашняя игра с подольским „Витязем“, где мы повели в счете, но в конце матча упустили победу».

«Когда у нас поменялся тренерский состав, мы решили идти на омоложение команды, и мы очень рассчитываем на них. Костяк команды на следующий сезон будет составлен в основном из молодых и перспективных тюменцев», — отметил Николай Бабенко.

После слов Николая Бабенко вспоминаются слова главного тренера ХК ЦСКА Виктора Тихонова, который после игры 10 апреля с «Газовиком» сказал: «Посмотрев сегодняшнюю игру молодых ребят, я убедился, что на следующий год у вас будет очень сильная команда. У них есть огромное желание, стремление и если они будут работать, то будут расти».

Последнюю свою игру в переходном турнире ХК «Газовик» проведет 22 апреля в Липецке, где встретится с командой Х К Липецк.

Результаты остальных матчей тура:

«Энергия» — ХК ЦСКА 3:4
«Сибирь» — Х К Липецк 7:1
«Динамо-Энергия» — «Витязь» 3:0

Положение команд на 19 апреля: «Сибирь» — 31; ХК ЦСКА — 29; «Витязь» — 22; «Химик» — 22; «Газовик» — 15; «Динамо-Энергия» — 13; Х К Липецк — 12; «Энергия» — 9.

Таким образом, ХК ЦСКА и «Сибирь» за тур до окончания турнира завоевали путевки в суперлигу. Кстати, вылетали из нее они тоже вместе — в сезоне 1997/98.

Поздравляем наших соперников и надеемся снова встретится с ними, теперь в суперлиге!