89.07
95.15

"Невские вертикали - 2002" стали для тюменских скалолазов новой ступенькой роста мастерства

Юношеская сборная команда Тюменского Союза скалолазов и альпинистов вернулась 12 января 2002 года из Санкт-Петербурга, где с 4 по 9 января проходил первый этап юношеского Кубка России по скалолазанию «Невские вертикали-2002». Соревнования проводились в девятнадцатый раз на искусственном скалодроме одной из петербургских школ. На «Невские вертикали» съехались 252 спортсмена (35 команд) из 23 городов России, а так же латвийская команда из Риги.

Высокий уровень подготовки в очередной раз показала 14-летняя тюменская школьница Ольга Гаврилова — кандидат в мастера спорта, член юношеской сборной России. Ольга заняла 5 место в лазании на скорость, опередив 40 своих ровесниц.

Финалистом стал и 12-летний тюменец Павел Акулов, занявший 16 место в лазании на трудность. Второй год Павел занимается в секции Дворца детского творчества под руководством Натальи Полькиной и постоянно улучшает свои результаты.

«Восходящие звёзды» тюменского скалолазания Степан Шиморин, Елена Стафеева и Игорь Тарабутин показали более скромные результаты, но получили бесценный опыт.

В перерывах между стартами участники посетили исторические места города на Неве: Дворцовую площадь, Петропавловскую крепость, Казанский собор, крейсер «Аврора».

Финансирование поездки осуществили: Управление по образованию при администрации города Тюмени и заботливые родители будущих чемпионов.

В феврале наши спортсмены будут участвовать ещё в двух этапах Юношеского Кубка России: на открытом первенстве Красноярского края (Красноярск) и на открытом Кубке Урала в Нижнем Тагиле.

Как сообщил корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» президент Тюменской региональной детской общественной организации «Союз скалолазов и альпинистов» Алексей Лутцев, в дни соревнований в Санкт-Петербурге состоялось совещание тренеров, представителей сибирских регионов и членов президиума Федерации скалолазания России, на котором был утверждён календарь зональных соревнований Сибири по скалолазанию. Тюменскому Союзу скалолазов и альпинистов доверено проведение Открытого первенства Сибири среди учащихся — «Надежды Сибири-2002» в конце ноября — начале декабря 2002 года.