91.82
98.95

"Небесная ярмарка" определила лучших воздухоплавателей

В этом году фестиваль по своим масштабам превзошел все предыдущие. Его участниками стали спортсмены из различных регионов России и Казахстана.

В Кунгуре 4 июля завершился VIII международный фестиваль «Небесная ярмарка Урала-2009», в рамках которого прошли соревнования по воздухоплаванию. В этом году фестиваль по своим масштабам превзошел все предыдущие. Его участниками стали спортсмены из различных регионов России и Казахстана (Москвы и Московской области, Перми, Екатеринбурга, Челябинска и других крупных городов).Город Кунгур, где находится первая и единственная в России детская школа пилотов, является главной площадкой для поклонников воздухоплавательного спорта в стране и местом, где ежегодно собирается не один десяток именитых спортсменов со всей России, отмечает пресс-служба оргокомитета фестиваля. В рамках восьмого по счету фестиваля был введен целый ряд новшеств, которые привлекли тысячи туристов со всей России. В частности, кроме полетов традиционных тепловых аэростатов, впервые в истории нашей страны был проведен Кубок Федерации воздухоплавания России. Впервые в рамках «Небесной ярмарки» прошли Чемпионаты Пермского края по сверхлегкой авиации среди авиамоделистов, парапланеристов, мотопарапланеристов и дельтапланеристов. Фестивальный огонь был торжественно зажжен главным рефери соревнований Игорем Потапкиным, являющимся действующим бронзовым призером Всемирных воздухоплавательных игр 2001 года в классе мотопарапланов, Чемпионом мира 2003 года в классе PL1 и победителем Открытого кубка Германии 2003 года. В первый день прошли соревнования по авиамодельному спорту под названием «Радиогонка». Победителем стал пермский пилот, кандидат в мастера спорта, член сборной команды России по авиамодельному спорту, участник чемпионата мира Антон Шиляев. С 30 июня по 1 июля проходили соревнования среди парапланеристов. Первое место занял Анатолий Ломовцев (Пятигорск). Победитель был награждён сертификатом на получение параплана «Одиссей-26», который изготовят индивидуально для пилота в выбранной им расцветке. Второе место досталось пермскому пилоту, кандидату в мастера спорта, призеру Кубка России по парапланерному спорту, участнику чемпионата России, одному из победителей Кубка Коктебель — Сергею Удоту. Третье место занял спортсмен, имеющий первый разряд по парапланерному спорту, Андрей Орлов (Можга).В четверг 2 июля прошли соревнования по мотопарапланерному спорту в классе «мотопаралёт» и «паралёт». Победителем по классу «мотопаралёт» стал пилот первого разряда, участник чемпионата России Дмитрий Охлопков (Екатеринбург). Первым в классе «паралёт» стал пилот первого разряда, участник чемпионата России Анвар Шарифянов. Удивительным фактом в этих состязаниях стало то, что пилот первого разряда Анвар Шарифянов обыграл в соревнованиях кандидатов в мастера спорта. Еще одним сюрпризом на нынешнем фестивале стало открытие 4 июля первого в России парка воздухоплавателей. По замыслу главного архитектора Геннадия Сорокина, парк в будущем станет, своего рода, музеем под открытым небом, где будут выставлены экспонаты, позволяющие проследить историю развития авиации в России от создания первых дирижаблей в конце XIX века до космических кораблей нового времени. Что касается планировки парка, то он напоминает четырехконечную звезду. Финансирует работы краевое министерство культуры и массовых коммуникаций. Общая стоимость проекта — около трёх миллионов рублей. По итогам Кубка Федерации воздухоплавания России москвич Антон Морев, действующий чемпион России, занял третье место в общем зачете. Андрей Вертипрахов завоевал второе место, а «золото» досталось Сергею Латыпову из Москвы. В рамках фестиваля был представлен проект международного туристического пути под названием «Великий чайный путь», который пройдет также по территории Китая, Монголии и других стран. 3 и 4 июля в Кунгуре состоялась деловая встреча участников этого проекта. Целью было обсуждение вопросов международного, межрегионального сотрудничества на основе туристических проектов, а также поиск новых механизмов развития внутреннего и въездного туризма, стимулирование туристического бизнеса для создания новых турмаршрутов, расширение географии путешествий, внедрение международных систем качества в сферу обслуживания и туризма. Для участников встречи состоялась презентация нового теплового аэростата «Великий чайный путь», приобретенного Ассоциацией предпринимателей города Кунгура. Тепловой аэростат, рассчитанный на подъем экипажа из 4 человек, на сегодняшний день является одним из лучших в России.