92.05
98.64

На нидерландках - размялись, на венгерках - оторвались

В среду в Белграде проходили полуфинальные матчи женского чемпионата Европы 2006 года по водному поло. Сборная Испании встречалась с командой Италии и проиграла 10: 15 (4: 3, 1: 4, 2: 4, 3: 4), сообщает Газета.ru. А завтра в финальном матче итальянцы встретятся с российскими ватерполистками. В групповом турнире российская сборная уступила итальянкам, так что у команды Клебанова будет отличная возможность реабилитироваться за единственное пока поражение на турнире.

В среду в Белграде проходили полуфинальные матчи женского чемпионата Европы 2006 года по водному поло. Сборная Испании встречалась с командой Италии и проиграла 10: 15 (4: 3, 1: 4, 2: 4, 3: 4), сообщает Газета.ru. А завтра в финальном матче итальянцы встретятся с российскими ватерполистками. В групповом турнире российская сборная уступила итальянкам, так что у команды Клебанова будет отличная возможность реабилитироваться за единственное пока поражение на турнире. Нашим спортсменкам удалось пробиться в финал за счет победы над командой Венгрии — счет 12: 11 (4: 5, 4: 0, 3: 4, 1: 2), встреча с которой проходила вчера. Многие вотерполисты считают венгерок грозным соперником. В отличие от подопечных Александра Клейменова, венгерская команда попала в полуфинал напрямую, заняв в своей группе первое место. Нашим же девушкам для этого пришлось в среду испытать свои силы на сборной Нидерландов. По информации Советского спорта, голландок российские девушки легко обыграли со счетом 17: 11, и, как выяснилось на следующий день в белградском бассейне, сборная России подошла к полуфиналу в лучшей физической форме, нежели действующие чемпионки мира. Хотя первыми к бесхозному мячу в начале каждого периода регулярно успевали венгерки, преимущество в функциональной готовности команды Клейменова было видно невооруженным взглядом. Накануне этого непростого матча главный тренер сборной России заявил, что для победы в полуфинале сборной нужно, в первую очередь, решить проблемы в обороне. «Игра с голландками показала, что у нас есть проблемы в защите, — констатировал Клейменов. — Мы, хотя и победили уверенно, но пропустили 11 голов. В полуфинале так играть нельзя».Как показал полуфинальный матч, все эти обстоятельства были учтены и должным образом подкорректированы, так что преимуществу венгерок в мощи и скорости россиянки успешно противопоставили слаженность командных действий, тактическую грамотность и великолепную ударную технику. Матч начался для нашей команды крайне неудачно. Уже во второй атаке венгерки открыли счет, а в следующей заработали право на пенальти, который был безупречно реализован. В первом периоде судьи несколько более покровительственно относились к сборной Венгрии, не замечая грубых подводных зацепов мадьярских девушек и постоянных попыток добраться до мяча через головы российских красавиц. В итоге уже в первом периоде два отнюдь не бесспорных пятиметровых и счет 5: 2 в пользу венгерской сборной. Не слишком уверенно в первые минуты играла и вратарь нашей команды Евгения Проценко. Но Екатерина Пантюнина, Анастасия Зубкова и Алена Вылегжанина показали соперницам и зрителям, что такое русский характер. Проигрывая 2: 5, россиянки сумели отправить в ворота легендарной Патриции Хорвач шесть безответных мячей. Особенно хороша в эти минуты была Вылегжанина. Она даже не слишком приближалась к венгерским воротам, а метров с шести раз за разом мощной колотушкой справа отправляя мяч под перекладину. В защите тоже все было в порядке. Отлично работали блок, удаления были большой редкостью, а Проценко принялась тащить все, что не попадало в штанги. В третьем периоде россиянки заиграли более сдержанно, не спеша атаковать ворота венгерской команды. Чемпионки мира воспользовались этим вполне умело и начали быстро сокращать разрыв в счете. Счет 12: 10 в начале последней семиминутки казался крайне скользким. За пять минут до окончания четвертого периода венгерки ухитрились сократить счет до минимума, но этот мяч стал последним в этой встречи. Последние атаки обеих команд были крайне нервными. Судьи предпочли не вмешиваться в борьбу над и под водой, поэтому защита оказалась объективно сильнее нападения. Судорожные попытки перевести матч в овертайм, выражавшиеся главным образом в поспешных неподготовленных бросках, венгеркам не удались. Игра завершилась победой сборной России со счетом 12: 11. Реванш не состоялся.