92.01
98.72

На ЧМ по дзюдо Муса Могушков уступил японцу

Первые три встречи закончились победами Мусы.

Выступление на чемпионате мира по дзюдо, который прошел в Токио с 9 по 12 сентября, стало дебютным для тюменского дзюдоиста Мусы Могушкова. Как сообщает Центр олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо», в его весовой категории до 66 кг было заявлено 74 участника. Первые три встречи закончились победами Мусы. Поочередно были повержены барбадосец Левар Артур, болгарин Мартан Иванов и армянин Армен Назарян, причем две схватки закончились досрочно. В четвертой схватке ему противостоял японец Жанпей Моришита, который смог одержать верх в поединке. Впоследствии японский дзюдоист выиграл еще три встречи и завоевал титул чемпиона мира в данной категории. По новым правилам Муса не получил право бороться за третье место. Таким образом, в категории до 66 кг места распределились следующим образом: 1 место — Жанпей Моришита (Япония), 2 место — Леандро Кунха (Бразилия), 3 место — Лоик Корваль (Франция) и Тсагаанбаатар Хашбаатар (Монголия).По итогам чемпионата россияне завоевали три бронзовые награды: Арсен Галстян (до 60 кг), Кирилл Денисов (до 90 кг) и Наталия Кузютина (до 52 кг).Отметим, в чемпионатах мира по дзюдо тюменские спортсмены последний раз принимали участие в 1995 году. Тогда ураец Николай Ожегин выиграл золото. И только спустя 15 лет тюменский дзюдоист Муса Могушков удостоился права защищать честь России, доказав это своей упорной работой и высокими результатами.