На Чемпионате России по автомодельному спорту тюменцы завоевали "золото"

Сильнейшими стали питерские гонщики. На протяжении всего соревнования их основными соперниками были тюменские моделисты, которые по итогам заняли второе командное место, хотя у них большее количество медалей. Третье место заняли омичи.

С победой для тюменской команды завершился Чемпионат России по автомодельному спорту класса кордовых моделей, проходивший с 2 по 3 июля на новом кордодроме Дома природы, техники, спорта (центр «Юный техник»). Омские спортсмены заняли второе место, а автомоделисты из Ярославля — третье. Всего в соревновании участвовало 28 человек. В личном зачете в классах гоночных моделей лидировали Михаил Фроловский (класс Е-1, скорость модели 212 км/ч, г. Ярославль), Виктор Пахомов (Е-2, 259 км/ч, г. Санкт-Петербург), Иван Шумуртов (класс Е-3, скорость модели 222 км/ч, г. Тюмень), Александр Полин (Кл.Е-4, 173 км/ч, г. Омск) и в классе Е-5 победил Владимир Кипер из Тюмени. Скорость его модели с приводом на колеса достигла 216 км/ч. В классе кордовых моделей-копий первые места заняли Владимир Кипер (класс К-1 с ДВС 1,5 куб.см.) и Виктор Пахомов (Кл.К-2), сообщили корреспонденту интернет-газеты «Вслух.ру» в Тюменском РОСТО (ДОСААФ).С 29 по 30 июня около 60 спортсменов, которым еще не исполнилось 18 лет, соревновались на Первенстве России в классах моделей с воздушным винтом, гоночных и копийных автомоделей. Сильнейшими стали питерские гонщики. На протяжении всего соревнования их основными соперниками были тюменские моделисты, которые по итогам заняли второе командное место, хотя у них большее количество медалей. Третье место заняли омичи. На Первенстве в классе аэромобилей на высшую ступень пьедестала почета поднялись Дмитрий Травин (кл.АМ-1, г. Омск) и Павел Чечетов (Кл.Ам-2, г. Заречный Пензенской области). В классе гоночных моделей победили Михаил Фроловский (Е-1, г. Ярославль), Артем Виссарионов (Е-2, г. Санкт-Петербург) и Артем Мариничев (Е-5, г. Санкт-Петербург). В копийном классе лидерство за тюменским моделистов Юлием Шиловым (класс К-1) и Артемом Мариничевым (класс К-2). В последний раз Первенство и Чемпионат России по кордовых автомоделям в г. Тюмени проходили лет двадцать назад. Поэтому подготовка к их проведению была серьезной и основательной. Специально для соревнований правительство Тюменской области построило лучшую в стране спортивную площадку — кордодром. Участники состязаний были приятно удивлены качеством асфальтового покрытия, специально отведенными местами для спортсменов, судей и зрителей. Также была приобретена электронная засечка, которая определяет скорости моделей до тысячных долей километров в час. На закрытие соревнований главный судья — судья всесоюзной категории Александр Курнев (г.Омск) и председатель автомодельной федерации России Владимир Кригер (г.Ярославль) поблагодарили организаторов Чемпионата: председателя оргкомитета состязаний — председателя Счетной палаты Тюменской области Сергея Шерегова, директора АНО «Областной центр творчества детей и молодежи» Веру Шерегову, председателя Тюменского областного совета РОСТО (ДОСААФ) Владимира Майорских. Учитывая высокий уровень подготовки к Чемпионату России, члены федерации предлагают провести в следующем году на тюменском кордодроме международные соревнования.