91.31
98.47

МЮ выдержал каталонский пресс

После просмотра вчерашней игры между "Барселоной" и "Манчестер Юнайтед" в первом их полуфинальном поединке Лиги чемпионов, закралась мысль: жаль, что это не финал. Уже в первой игре команды показали такой яркий и завораживающий футбол, что оторваться от зрелища даже на минуту было невозможно.

После просмотра вчерашней игры между «Барселоной» и «Манчестер Юнайтед» в их первом полуфинальном поединке Лиги чемпионов, закралась мысль: жаль, что это не финал. Уже в первой встрече команды показали такой яркий и завораживающий футбол, что оторваться от зрелища даже на минуту было невозможно. В каждое мгновение можно было ожидать нового поворота событий. Фаворитом в паре выглядел МЮ, поскольку «Барселона» на протяжении второй половины сезона переживает серьезный спад. И уже упорно ходят слухи об отставке Франка Райкаарда. Не добавляет болельщикам сине-гранатовых радости информация о возможном уходе летом Роналдинью в «Милан». Манкунианцы же сейчас выглядят великолепно и показывают завидную стабильность на всех фронтах. Однако спешить записывать команду Алекса Фергюсона в финалисты пока никто не стал. «Барселона» — всегда «Барселона».Тон игре был задан уже на второй минуте: после подачи углового у ворот «Барсы» Милито руками прервал удар Криштиану Роналду. Швейцарский судья Бузакка немедленно указал на одиннадцатиметровую отметку. Подумалось, что ясность в этом противостоянии наступает слишком скоро: гол на чужом поле уже в дебюте игры — более чем серьезный плацдарм для последующего добивания противника. Однако Роналду пробил в штангу. «Ноу Камп» выдохнул и, воодушевленный, погнал свою команду вперед. А те побежали так, что перевести дух не успевали уже гости. Каталонцы прижали «красных дьяволов» к их воротам, обложив угловыми, навесами и прострелами от лицевой линии. И даже филигранная техника Криштиану Роналду, лучшего игрока в составе МЮ, не помогала англичанам вывести мяч за центральную линию поля. Команды показывали куда более зрелищную игру, чем накануне в другом полуфинале «Ливерпуль» и «Челси», хотя и там напряжения было достаточно. «Барса» — такая команда, в которой каждый игрок, выходя на ударную позицию, всегда предпочтет отдать мяч товарищу, который находится в лучшем положении. И, как правило, у него всегда для этого есть варианты. Месси своими проникающими передачами разрезал защиту гостей на ломтики, а забегания Это'о и Инъесты всегда таили прямую угрозу. Но манкунианцы даже в отсутствие экс-спартаковца Видича держались, как Красная армия под Москвой, бросаясь под удары и прострелы соперников, демонстрируя высокий класс оборонительной игры. Любая другая команда под таким прессом давно затрещала бы и рассыпалась. Подопечные же Фергюсона показали, что умеют не только штурмовать чужие ворота, но и терпеть, не паникуя в самых трудных ситуациях. Ведь, как ни странно, при таком тотальном преимуществе хозяев, голкипер МЮ ван дер Сар в игру почти не вступал. Ближе к перерыву кольцо блокады вокруг владений ван дер Сара несколько ослабло. Однако с начала второго тайма каталонцы продолжили гнуть свою линию. Отличный шанс на первых минутах упустил Это'о, к которому мяч отскочил после ошибки Брауна. Однако его острую передачу на Месси в центр штрафной прервал защитник. Минуту спустя камерунец получил вовсе стопроцентную возможность забить после скидки пяткой Инъесты, но с 10 метров попал лишь в сетку с обратной стороны. В одной из редких острых атак гостей во втором тайме Кэррик вырвался на оперативный простор по левому инсайду, однако также потревожил вязаную часть ворот лишь снаружи. Хотя в той ситуации, скорее, напрашивался прострел вдоль ворот. Райкаард бросил в бой Кркича и Анри. Однако атаки хозяев оказались бесплодны. 29 апреля команды встретятся в Манчестере. И наверняка поменяются ролями. Уж что-что, а давить на «Олд Траффорд» МЮ умеет не хуже, чем «Барса» на «Ноу Камп». Таким образом «Манчестер» после поездки в столицу Каталонии сохранил за собой статус фаворита пары.Лига чемпионов. Полуфинал. Первый матчБарселона — Манчестер Юнайтед — 0: 0.