91.69
98.56

"Москва" и "Спартак" снова превратили футбол в цирк

Удивительными получились сценарии обоих матчей чемпионата России-2006 между командами ФК “Москва” и “Спартак”. В первом круге весной их встреча завершилась со счетом 3:3, причем спартаковцы после первого тайма вели 3:0, к тому же не реализовали пенальти. К слову, после той игры наставник красно-белых Александр Старков подал в отставку. В воскресенье история во многом повторилась. “Спартак”, уже с другим тренером, Владимиром Федотовым, вышел на поле в роли участника Лиги чемпионов, что ко многому обязывает.

Удивительными получились сценарии обоих матчей чемпионата России-2006 между командами ФК «Москва» и «Спартак». В первом круге весной их встреча завершилась со счетом 3: 3, причем спартаковцы после первого тайма вели 3: 0, к тому же не реализовали пенальти. К слову, после той игры наставник красно-белых Александр Старков подал в отставку. В воскресенье история во многом повторилась. «Спартак», уже с другим тренером, Владимиром Федотовым, вышел на поле в роли участника Лиги чемпионов, что ко многому обязывает. Но «Спартак», по меткому выражению все того же Федотова на одной из пресс-конференций, самая веселая команда в России. Участники с первых минут взяли высокий темп. На острие атак «горожан» выделялся агрентинский малорослик Баррьентос. Он бесстрашно бросался в единоборства с защитниками и огромным польским голкипером «Спартака» Войцехом Ковалевски, который после очередного столкновения едва не выпустил дух из щупленького латиноамериканца. Вовремя подоспели товарищи Баррьентоса Роман Адамов и Дмитрий Кириченко. Подопечные Леонида Случкого в эти минуты смотрелись поинтереснее. Тем нелогичнее выглядел гол Павлюченко после подачи с углового. Счет 1: 0 в пользу «Спартака» продержался до перерыва. Но по характеру игры было очевидно, что одним мячом команды не ограничатся. Героем второго тайма стал юная восходящая звезда российского футбола Роман Шишкин. На 66-й минуте гости заработали штрафной метрах в 22 от ворот «Москвы». Все ожидали удара от мастера стандартов Титова. Но неожиданно у мяча оказался левый защитник «Спартака». Его феноменальный удар в левую «девятку» оказался неберущимся — Бэкхем и Роналдиньо отдыхают. Спартаковская торсида неистовствует: «Спартак» не только за счет легионеров добывает себе славу. Но за минуту до второго гола произошло примечательное событие. Федотов убрал с поля центрального защитника Жедера, выпустив вместо него хавбека Ковальчука. Каким было задание у молдавского легионера на оставшиеся полчаса, так и осталось загадкой. После ухода бразильца оборона «Спартака», и прежде не блиставшая надежностью, вовсе превратилась в решето. На 69-й минуте после грубой ошибки Ковалевски Адамов отыгрывает один мяч. Спустя еще пять минут грубейший провал обороны приводит к пенальти в ворота шляхтича. Адамов вновь точен — 2: 2. Действия разворачиваются с калейдоскопической быстротой. Шишкина не устраивает, что партнеры своими бездарными неуклюжими телодвижениями сводят все его усилия на нет. Он снова берет дело в свои руки. Очередной штрафной, ювелирный навес Романа на дальнюю штангу — удар Штранцля в перекладину — добивание Ковача — 3: 2. «Спартак» снова впереди. Четыре мяча команды провели за 10 минут. Тень предыдущей встречи соперников витала над полем. В итоге сбылись худшие опасения болельщиков «Спартака». За три минуты до финального свистка, после подачи с углового Бракамонтэ выигрывает борьбу у Павлюченко, мяч от рук Ковалевски рикошетит в перекладину, Семаку уже никто не может помешать поразить ворота с расстояния метра. Чем в этот момент были заняты защитники участника Лиги чемпионов, Федотову предстояло выяснить уже дома с помощью DVD-плеера. «Спартак», безусловно, веселая команда. Правда, веселее от ее игры болельщикам ЦСКА, «Локомотива» и «Зенита», которые, пока красно-белые изображают из себя клоунов, ведут серьезную борьбу за призовые места. Так, питерский клуб сократил отставание от «Спартака» уже до одного очка. И в следующем туре «Зенит» играет с подопечными Федотова в Москве. Кого «Спартак» собирается повеселить на этот раз? Премьер-лига 21-й тур«Москва» — «Спартак» (Москва) — 3: 3 (0: 1) Голы: Павлюченко, 36 (0: 1). Шишкин, 66 (0: 2). Адамов, 69 (1: 2). Адамов, 74 (2: 2 — пен.). Ковач, 76 (2: 3). Семак, 87 (3: 3).