Молодость и азарт помогли ХК "Газовик" одержать победу над лидером чемпионата России

7 февраля ХК «Газовик» в повторном домашнем матче обыграл команду «Энергия» из Кемерово со счетом 5:2 в рамках чемпионата России среди команд высшей лиги зоны «Восток».

Видимо, первая встреча с тюменцами сильно вымотала хоккеистов «Энергии», они меньше пробивали по воротам противника и выглядели очень уставшими. По статистике, во втором периоде тюменцы нанесли 10 бросков, против трех бросков кемеровчан. Но, несмотря на усталость, гости, пропуская шайбу, практически сразу же забивали ответную. После второго периода на табло была зафиксирована ничья 2:2.

Переломный момент наступил в третьем периоде, когда на 50 минуте хозяева забросили третью шайбу. Хоккеисты «Энергии» через две минуты отыгрались, но судья не защитал шайбу, так как, по его мнению, она была забита в сдвинутые ворота. Просмотр видеопленки показал, что шайба действительно влетела в ворота, когда они были сдвинуты. Воодушевленные хоккеисты «Газовика» сразу же бросились атаковать: на 59 минуте Эдуард Горбачев увеличил отрыв до двух шайб, а на последней минуте Алексей Мурзин устанавливает окончательный счет 5:2.

«Мы играли как обычно, просто индивидуальные ошибки привели к голам, -отметил в беседе с корреспондентом интернет-газеты „Вслух.Ру“ главный тренер „Энергии“ Виктор Семыкин. — Счет 2:5 не соответствует сегодняшней действительности. Возможная причина — болезнь гриппом основного состава, после которого хоккеисты еще не полностью восстановились».

Главный тренер ХК «Газовик» Николай Бабенко отметил, что «у нас получилось две разные игры. У противника очень опытная команда, у нас самая молодая. В первой встрече вверх взял опыт, во второй — молодость и азарт».

Следующие матчи тюменский «Газовик» проведет в Новоуральске 14−15 февраля, соперником нашей команды станет местный «Кедр».

Технические результаты второй встречи можно посмотреть здесь.