91.78
98.03

Максим Чудов сделал "серебряный" дубль

Гонкой преследования завершился пятый этап Кубка мира по биатлону 2007-2008 в Рупольдинге. Россиянин Максим Чудов сделал дубль: повторил результат спринта и завоевал "серебро".

Гонкой преследования завершился 13 января пятый этап Кубка мира по биатлону 2007−2008 в Рупольдинге. Россиянин Максим Чудов сделал дубль: повторил результат спринта и завоевал «серебро». Скорость всегда была сильной стороной россиянина, но вот со стрельбой у Максима не все гладко. Он допустил по одному промаху на трех первых огневых рубежах, четвертый отстрелял чисто и пришел к финишу вторым. Как и в спринте его обошел немец Михаэль Грайс. Михаэль вторую гонку подряд был бесподобен: на трех огневых рубежах показал идеальную стрельбу и лишь на последней стойке допустил один промах. Но он мог себе это позволить — после третьей стрельбы превосходство над ближайшим преследователем Максимом Чудовым у немца было весьма приличным — 1 минута 9 сек. До третьей стрельбы конкуренцию и немцу, и россиянину составлял Уле-Эйнар Бьерндален, но три промаха на первой стойке увеличили его отставание от лидера до 1 минуты 39 секунд. Даже при той фантастической скорости, которую может развить норвежец, отыграть столь много не представлялось возможным. Острая борьба развернулась за «бронзу». Сразу пять спортсменов могли претендовать на третий результат: два норвежца — Бьерндален и Эмиль Хегле Свеннсен, швед Бьерн Ферри и немец Даниэль Граф. Они вышли с четвертого огневого рубежа практически одновременно. В итоге третьим финишировал Свеннсен, а Ферри ходом обошел даже Бьернаделна, оставив того на пятом месте. Дмитрий Ярошенко стал восьмым, Иван Черезов — двенадцатым, Максим Максимов — двадцать четвертым, Андрей Прокунин — тридцать пятым, Андрей Маковеев — сорок девятым. Распределение призовых мест в женской гонке преследования прошло без участия наших спортсменок, хотя шансы показать хороший результат у россиянок были: Светлана Слепцова стартовала второй с отставанием от победительницы спринта финки Кайсы Варис в 16 секунд. Шестой вышла на дистанцию Екатерина Юрьева. Однако борьбы за медали не получилось. Светлана с тремя промахами стала лишь десятой, а Екатерина, «промазав» всего один раз, пришла к финишу лишь 14-й. Татьяна Моисеева и Ольга Анисимова финишировали друг за другом — 27-й и 28-й соответственно. Альбина Аахатова стала 34-й, Наталья Гусева — 39-й, Оксана Неупокоева — 45-й. А праздник в тот день пришел на норвежскую улицу — победительницей гонки преследования стала Сольвейг Ругстад, одна из немногих, кто показал безупречную стрельбу. Сольвейг в этом сезоне еще ни разу не побывала на пьедестале почета в индивидуальных гонках, а лишь в составе эстафетной сборной. Напомним, норвежская сборная завоевала «серебро» в Рупольдинге. На втором месте в гонке преследования — немка Кати Вильхельм, для которой быть в тройке сильнейших — привычное дело. «Бронза» — у финки Кайсы Мякяряйнен. Она в нынешнем сезоне уже завоевывала «серебро» в спринте в Поклюке.