91.31
98.47

Льюис Хэмилтон: "Это потрясающе"

Новым чемпионом мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" стал британец Льюис Хэмилтон из команды McLaren-Mercedes.

Новым чемпионом мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» стал британец Льюис Хэмилтон из команды McLaren-Mercedes. На заключительном этапе — «Гран-при Бразилии», прошедшем в минувшее воскресенье, пилот финишировал пятым. Этого результата Хэмилтону хватило не только для того, чтобы удержать лидерство в общем зачете пилотов, но и стать самым молодым чемпионом мира в истории «больших гонок». На день победы ему исполнилось 23 года 9 месяцев и 27 дней. Ранее самым молодым чемпионом был испанец Фернандо Алонсо, который три года назад, также в Бразилии, стал лучшим пилотом мира в возрасте 24 лет 1 месяца и 27 дней. В прошедшей гонке победил бразилец Фелипе Масса из конюшни Ferrari, преодолевший 306 километров трассы «Интерлагос» в Сан-Паулу за 1 час 34 минут 11,435 секунд. Он был единственным гонщиком, который мог помешать Хэмилтону завоевать «корону» автоспорта, однако простой победы бразильцу было недостаточно. Для того, чтобы чемпионом мира стал Масса, Хэмилтон не должен был попасть в первую пятерку пилотов, чего, однако, не произошло, информируют «Вести.Ру». Квалификационный заезд для пилота McLaren, сложился не слишком удачно, и с полпозиции стартовал Фелипе Масса. Бразилец лидировал в течение всей гонки и, когда пересекал финишную линию, был убежден, что чемпионом «Формулы-1» станет именно он. За несколько мгновений до финиша Массы Льюис Хэмилтон потерял пятое место, уступив пилоту команды Toro Rosso Себастьяну Феттелю. Перед этим британца обошел пилот команды Toyota Тимо Глок. Однако на последних секундах гонки, на ход которой повлиял несколько раз начинавшийся дождь, Хэмилтон сумел обойти соперников и закончил на пятом месте. Таким образом по итогам всех заездов этого сезона он набрал 98 очков — всего лишь на одно больше, чем Масса. «Это потрясающе. Мне нужно немного перевести дух», — сказал 23-летний гонщик журналистам, едва выбравшись из своего болида. При этом по итогам чемпионата конструкторов болидов на первом месте в этом сезоне оказалась Ferrari, сообщает Русская служба Би-би-си.