Лондонские пацаны сбросили "Милан" с трона

Центральным во вчерашней программе Лиги чемпионов, безусловно, был матч в Милане, где местный одноименный клуб принимал команду Арсена Венгера - лондонский "Арсенал". Первая игра на берегах Темзы завершилась вничью 0:0, что дало определенное преимущество россонери перед ответной встречей в Италии.

Центральным во вчерашней программе Лиги чемпионов, безусловно, был матч в Милане, где местный одноименный клуб принимал команду Арсена Венгера — лондонский «Арсенал». Первая игра на берегах Темзы завершилась вничью 0: 0, что дало определенное преимущество россонери перед ответной встречей в Италии. И уже на первых минутах «Милан» попытался им воспользоваться. Хозяева, значительно превосходящие соперника по среднему возрасту игроков, владели инициативой минуты до 20-й. Команды демонстрировали вдохновенный футбол и отличные скорости, так что даже без обилия моментов игра смотрелась на одном дыхании. Не подкачали и тифози «Милана», которые на рядовых матчах ведут себя куда тише. Впрочем, и фанатский сектор лондонцев давал жару, порой перекрикивая заполненный «Сан Сиро».За стартовый отрезок игры Индзаги и восходящая звезда мирового футбола Пату упустили несколько хороших моментов. Однако и на противоположном краю поля было не до скуки — единственный форвард «пушкарей» Адебайор при поддержке из глубины Фабрегаса и Глеба отчаянно терзал оборону черно-синих, вынуждая возрастных защитников «Милана» делать не по годам резвые ускорения. К середине тайма игра выровнялась, а затем и вовсе перешла под контроль канониров. Временами гости оставляли соперника без мяча на несколько минут. Надо признаться, таким растерянным «Милан» не приходилось видеть давно. Наверное, с памятной шестиминутки в финале Лиги чемпионов-2005 против «Ливерпуля», когда 3: 0 невероятным образом превратилось в 3: 3. На 33-й минуте Глеб совершил слаломный проход и на линии штрафной площади был снесен Нестой. Однако судья, вместо того, чтобы назначить штрафной удар (а может быть, и пенальти), «наградил» белоруса желтой карточкой за симуляцию, которой не было и в помине. Минуту спустя мощный удар Фабрегаса сотряс перекладину ворот гиганта Калача. После перерыва «Аренал» продолжал нагнатеть давление. Отличные моменты упустили Сендерос и Эбуэ. Но минуты шли, и уже закралась мысль, что овертайма не избежать. Игра и без голов доставляла наслаждение, так что болельщики против такой перспективы явно не возражали. Однако на 84-й минуте Фабрегас все же подловил Калача: двухметровый австралиец с опозданием среагировал на дальний удар испанца в нижний угол — и теперь «Милану» уже требовалось забивать два мяча. Но вместо этого обескураженные хозяева пропустили второй гол — в компенсированное время Уолкотт прорвался по правому краю и прострелил на неприкрытого Адебайора — 0: 2."Милан" сложил с себя полномочия обладателя трофея. А «Арсенал» в битве с опытнейшей командой Карло Анчелотти доказал, что молодо — не всегда зелено. Особенно если с этой молодежью работает такой специалист, как Венгер.Лига чемпионов УЕФА. 1/8 финалаМилан — Арсенал — 0: 2 (первый матч 0: 0).Голы: Фабрегас, 84 — 0: 1. Адебайор, 90 — 0: 2.