"Локомотив" покидает Бельгию на щите

В четверг московский "Локомотив" проводил ответный матч 1 раунда Кубка УЕФА в Бельгии против "Зюлте-Варегема".

В четверг московский «Локомотив» проводил ответный матч 1 раунда Кубка УЕФА в Бельгии против «Зюлте-Варегема». Первая встреча команд в Москве, несмотря на огромное преимущество хозяев, завершилась минимальной победой «Локо» 2: 1. Москвичи вышли на поле в не совсем привычном сочетании. По разным причинам не оказалось на поле Сычева, Билялетдинова, Измайлова, Фининьо, Спахича, Асатиани. Тем не менее, стартовый состав выглядел вполне боеспособным. На острие расположились настырный О’Коннор и пластичный Траоре, которых из глубины поддерживал Лоськов. Центр поля и фланги взяли под контроль Гуренко, Кингстон и Зуаги. Да и квартет защитников в лице Сенникова, Евсеева, Ивановича, Пашинина, расположившийся перед голкипером Поляковым, обычно вполне надежен. По первым минутам матча в Генте (стадион в Варегеме не соответствует требованиям УЕФА) возникло ощущение, что соперники не покидали российскую столицу. Железнодорожники по-хозяйски вели игру, не позволяя бельгийцам приближаться к своим воротам на убойную дистанцию. В свою очередь стражу ворот «Варегема» пришлось трудиться в поте лица. К 10-й минуте два выхода один на один не использовал Гарри О’Коннор. В первом случае шотландский форвард «Локо» угодил в перекладину, во втором послал мяч в руки голкиперу. Затем игра выровнялась, хотя беспокойства за итоговый результат у болельщиков «Локо» не возникало. Однако ближе к концу тайма соперники прибавили в активности и обменялись неплохими атаками. Начало второго тайма осталось за хозяевами. Серия опасных атак не послужила тревожным звонком для москвичей. В итоге на 57-й минуте Тим Маттейс воспользовался ошибкой центральных защитников «Локо», выскочил на рандеву с Поляковым и хладнокровно поразил ворота. Счет 1: 0 выводил в групповой турнир кубка УЕФА уже «Варегем». И Славолюбу Муслину следовало внести коррективы в игру. К этому времени атаки «Локомотива» совершенно сошли на нет. Спустя пять минут после пропущенного гола наставник гостей проводит двойную замену, выпуская Сычева и Билялетдинова. Чуть ранее на поле появился Измайлов. Таким образом, замен в распоряжении Муслина не осталось. Время шло, «Локо» атаковал, но добиться нужного для себя результата никак не мог. Отличный шанс загубил Сычев, не попавший по мячу в шести метрах от ворот. В бесплодных попытках забить железнодорожники забыли об обороне. В итоге за пижонство и расточительность в первом и начале второго матчей их наказал капитан «Варегема» по фамилии Сержант. На 82-й минуте он совершил рейд к воротам «Локо» и мягко перекинул мяч через Полякова — 2: 0. В оставшееся время у игроков «Локомотива» не нашлось ни мастерства, ни характера, чтобы спасти матч. В групповой этап кубка УЕФА отправляется скромный бельгийский клуб из деревушки с населением в 36 тысяч человек, где тренер подрабатывает полицейским, а игроки — каменщиками, банковскими служащими и учителями физкультуры. «Локомотив» же, обладающий бюджетом, в десятки раз превышающим доходы бельгийских клубов, со всеевропейским позором возвращается домой.