Лихорадка последних минут

В 20 туре чемпионата России по футболу состоялись несколько знаковых матчей.

В 20 туре чемпионата России по футболу состоялись несколько знаковых матчей. В центральном из них в Перми встречались провинциальные возмутители спокойствия — местный «Амкар» и казанский «Рубин», занимавшие третье и первое места соответственно. Лидер первенства, пропустив на 13-й минуте второго тайма с пенальти, сумел переломить ход матча: в течение пяти минут Бухаров и Нобоа оформили победу подопечных Курбана Бердыева и закрепили лидерство «Рубина». В столичном дерби ЦСКА подтвердил тяжелый диагноз «Локомотива», обыграв железнодороджников по всем статьям со счетом 2:0. Героем матча стал Юрий Жирков. Сначала за фол на нем был удален Гуренко, затем полузащитник ассистировал Дзагоеву, открывшему счет. А во втором тайме один из лучших игроков Евро-2008 забил сам. Еще одна втреча двух московских команд — «Динамо» и собственно «Москвы» — проходил более упорно. Игра смотрелась, но долгое время соперники не могли поразить ворота друг друга. Когда на 88-й минуте Дмитрий Комбаров все же вывел бело-голубых вперед, казалось, один из лидеров первенства продолжит победную поступь. Но уже в компенсированное время Алексей Ребко после спорного углового отнял три очка у команды Андрея Кобелева — 1:1. Еще один матч, в котором на последних минутах произошла голевая феерия, состоялся в «Лужниках», где сошлись два «Спартака» — московский и нальчикский. Местные красно-белые открыли счет в середине второго тайма усилиями защитника Фатхи, вовремя подоспевшего на добивание. Упустив еще несколько моментов, хозяева едва не упустили, когда Гогуа на 92-й минуте блестяще исполнил штрафной. Но в оставшиеся добавленные арбитром минуты дружина Игоря Леляхова сумела вырвать победу. В ответной атаке Прудинков вколотил мяч под перекладину. В итоге нещадно критикуемый в последнее время «Спартак» вышел на чистое третье место. В Томске едва не грянуло сразу две отставки: после сокрушительного домашнего поражения от «Крыльев Советов» со счетом 0:4 заявления подали главный тренер и генеральный директор «Томи» Мирослав Ромащенко и Юрий Степанов. Однако председатель областной думы Борис Мальцев их отставки не принял, предложив продолжить работу, сообили «Вести-Спорт». Напомним, Ромащенко возглавил сибирский клуб два месяца назад, ранее он успешно работал с дублем «Спартака», который в последние годы неизменно выигрывает турнир вторых составов премьер-лиги. В матчах аутсайдеров команды не выявили победителя. «Луч» и «Терек» забили по мячу — 1:1, а «Химки» и «Шинник» отличиться не сумели — 0:0, сообщает «Советский спорт». 20 тур Амкар — Рубин — 1:2 Локомотив — ЦСКА — 0:2 Томь — Крылья Советов — 0:4 Спартак М — Спартак-Нальчик — 2:1 Динамо — Москва — 1:1 Луч — Терек — 1:1 Химки — Шинник — 0:0 Турнирная таблица 1. Рубин — 42 2. Динамо — 36 3. Спартак — 33 4. Амкар — 32 5. ЦСКА — 32 6. Крылья Советов — 30 7. Зенит — 28 8. Спартак-Нальчик — 25 9. Терек — 25 10. Локомотив — 25 11. Москва — 23 12. Томь — 22 13. Сатурн — 21 14. Луч — 18 15. Шинник — 15