Лига чемпионов: "Барселона" сдала полномочия

Вчера состоялась первая часть ответных матчей 1/8 финала Лиги чемпионов. Каждая из четырех встреч таила в себе интригу. Но больше всего болельщиков Европы интересовало, сумеет ли прошлогодний обладатель кубка чемпионов "Барселона" отыграть в гостях фору в один мяч у победителя ЛЧ-2005 "Ливерпуля".

Вчера состоялась первая половина ответных матчей 1/8 финала Лиги чемпионов. Каждая из четырех встреч таила в себе интригу. Но больше всего болельщиков Европы интересовало, сумеет ли прошлогодний обладатель кубка чемпионов «Барселона» отыграть в гостях фору в один мяч у победителя ЛЧ-2005 «Ливерпуля».Напомним, в первом матче в столице Каталонии англичане одержали победу со счетом 2: 1. Это означало, что на Anfield road сине-гранатовым придется забивать два мяча. С поставленной задачей подопечные Франка Райкаарда справились лишь наполовину. Однако поначалу казалось, что «Барса» и вовсе покинет родину «Битлз» с позором. Такого шквала атак на ворота каталонцев не осмеливался обрушить ни один соперник на протяжении многих лет. «Барселона», привыкшая доминировать, выглядела расстерянной на фоне соперников в красном, в которых, казалось, вселился сам дьявол. Особенно активен был автор победного гола на «Ноу камп» норвежец Риисе. Еще в первом тайме он упустил три вернейшие возможности, дважды проверив на прочность каркас ворот. Еще один момент «запорол» Сисокко — он бил уже в пустые ворота, но мяч угодил в перекладину. И все же стоило помнить, что «Барселона» — всегда «Барселона». Райкаард несмотря на нелады в обороне, пошел на риск и заменил защитника Тюрама на форварда Гудьонсена. Исландцу потребовалось 4 минуты, чтобы открыть счет. Но одного мяча испанцам не хватило для общей победы. Дальше идет «Ливерпуль». Сенсацию преподнесла итальянская «Рома». В противостоянии с «Лионом» мало кто ставил на римлян, особенно после нулевой ничьей в Вечном городе. Победитель последних пяти чемпионатов Франции «Лион» считается одним из сильнейших клубов континента, и все давно ждут, что эта самобытная команда уже что-нибудь выиграет за пределами своей страны. Во Францию подопечные Лучано Спаллетти, казалось, ехали обреченными. Но вновь свое веское слово сказал капитан римлян, чемпион мира Франческо Тотти. Его гол на 22-й минуте стал по сути победным для итальянцев. Мансини перед самым перерывом закрепил успех, в результате чего лионцам уже надо было за оставшийся тайм забивать три мяча. Но даже одного дружина Жерара Улье соорудить не смогла. И в очередной раз сошла с дистанции задолго до финала. Оконфузился еще один фаворит европейского сезона — миланский «Интер». После ничьи 2: 2 в Италии «нерадзури» ехали в Валенсию за победой. Но добиться ее не сумели, и, осерчав, устроили массовую потасовку после финального свистка. За счет голов, забитых на чужом поле, дальше идет «Валенсия».Из фаворитов марку поддержал только клуб Романа Абрамовича «Челси». Первая игра «синих» с «Порту» в Португалии завершилась вничью 1: 1. Все должно было решиться на лондонском Stamford Bridge. Уходя на перерыв, российский миллиардер с досады махнул рукой — Куарежма на 15-й минуте вывел гостей вперед. Но «аристократы» проявили характер и во втором тайме вырвали победу благодаря голам Роббена и Баллака. ЛИВЕРПУЛЬ — Барселона — 0: 1 (первый матч — 2: 1) ВАЛЕНСИЯ — Интер — 0: 0 (2: 2)

ЧЕЛСИ — Порту — 2: 1 (1: 1)
Лион — РОМА — 0: 2 (0: 0)