91.78
98.03

Кузнецова вышла в финал "Ролан Гаррос"

Светлана Кузнецова стала первой финалисткой Открытого чемпионата Франции по теннису в женском одиночном разряде. В четверг россиянка, посеянная под 8-м номером, в полуфинале нанесла поражение чешке Николь Вайдишовой, 16-й ракетке турнира. До середины первого сета шла абсолютно равная игра.

Светлана Кузнецова стала первой финалисткой Открытого чемпионата Франции по теннису в женском одиночном разряде. В четверг россиянка, посеянная под 8-м номером, в полуфинале нанесла поражение чешке Николь Вайдишовой, 16-й ракетке турнира. До середины первого сета шла абсолютно равная игра. При счете 4: 3 Кузнецовой удалось сделать брейк, и она приготовилась подавать на партию. Однако Вайдишова здорово сыграла на приеме, не позволив россиянке реализовать свое преимущество. А после этого инициатива перешла к чешке. Она выиграла четыре гейма подряд, и первый сет остался за ней. Победную серию соперница россиянки продолжила во второй партии. Она сразу взяла подачу Кузнецовой и повела 2: 0. Кузнецовой стоило невероятных усилий взять свой гейм, но в итоге ей это удалось, передает РИА Новости.В дальнейшем Кузнецова брала свои подачи, однако сделать брейк ей никак не удавалось. Несколько раз она выигрывала на подаче соперницы 30: 0, но Вайдишову в решающие моменты выручала подача и четкие плотные удары. И вот при счете 5: 4, когда чешке оставалось до выхода в финал выиграть четыре мяча, россиянке удалось создать благоприятную ситуацию для того, чтобы сравнять счет. В итоге ей это удалось, и счет стал 5: 5. После этого соперницы взяли по очку, и судьба второго сета решалась на тай-брейке. При счете 5: 5 в мини-партии Вайдишова ошиблась в простой ситуации и подарила Кузнецовой сетбол. Россиянка не преминула воспользоваться этой возможностью и завершила сет в свою пользу — 7: 6(7: 5).А в третьей партии Николь Вайдишова расклеилась. Все, что у нее получалось в первом и втором сетах, исчезло. Пропала первая подача, точность ударов, концентрация. Как результат, Кузнецова сразу же сделала два брейка и повела в счете 4: 0. Это и предрешило исход не только сета, но и всей встречи. Кузнецовой понадобилось 2 часа и 31 минуту для того, чтобы выиграть у Вайдишовой со счетом 5: 7, 7: 6(7: 5), 6: 2. В финале открытого чемпионата Франции по теннису россиянка встретится с бельгийкой Жюстин Энен-Арденн. «Посеянная» под пятымм номером Энен-Арденн на удивление легко обыграла вторую «ракетку» — соотечественницу Ким Клейстерс — 6: 3, 6: 2. Финал женского одиночного разряда «Ролан Гаррос» состоится в субботу, 10 июня, сообщают «Известия».