91.12
98.31

Кубок УЕФА: «Зенит» не победил в Германии

Накануне питерский «Зенит» в Кельне со счетом 2:2 сыграл вничью с немецкой «Алеманией» в матче группового турнира Кубка УЕФА.

Клуб второй немецкой бундеслиги начал встречу очень активно, пытаясь с помощью фланговых навесов доставить мяч к воротам Вячеслава Малофеева. На 26-й минуте матча эта тактика оправдала себя, когда Эрик Майер принял на грудь длинную передачу, вошел в штрафную и точно пробил в дальний угол.

Несмотря на то, что тайм проходил с заметным преимуществом немецкой команды, питерцам удалось отыграться еще до свистка на перерыв. Это случилось на 38-й минуте, когда Александр Кержаков умело «подставился» под фол защитника «Алемании» в штрафной хозяев поля и Владислав Радимов точно исполнил пенальти.

Во втором тайме капитан «Зенита» смоделировал еще одну голевую ситуацию, удачно выполнив штрафной удар — с подачи Радимова на 76-й минуте матча Александр Горшков головой отправил мяч в ближний угол ворот соперников и вывел российский клуб вперед.

Победа в этом матче гарантировала бы «Зениту» выход в 1/16 финала Кубка УЕФА, однако на 89-й минуте матча пенальти был назначен уже в ворота питерского клуба. Он был реализован Штефаном Бланком — 2:2.

На второй добавленной минуте у «Алемании» был удален Пинту, однако времени реализовать это преимущество у подопечных Властимила Петржелы уже не оставалось.

В другом матче этой группы испанская «Севилья» со счетом 3:2 обыграла греческий АЕК. После этих матчей у испанцев стало 7 очков, на втором месте в группе «Н» идет французский «Лилль» (6), затем следуют «Зенит» (5), «Алемания» (4) и АЕК (0).

Теперь три команды, которые выйдут в следующую стадию турнира из группы «H», будут определены 15 декабря, когда «Лилль» сыграет на своем поле с «Севильей», а АЕК примет «Алеманию». Если немецкой команде не удастся обыграть греков на их поле место в 1/16 финала Кубка УЕФА достанется «Зениту», сообщает РИА «Новости».