Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Кубок УЕФА: "Спартаку" надо вернуться в 2000 год

Сегодня вечером три российских клуба проведут матчи второго тура группового этапа кубка УЕФА. Московский "Спартак", который пропустил первый тур, свой стартовый матч в группе Е проведет в "Лужниках" против немецкого "Байера".

Сегодня вечером три российских клуба проведут матчи второго тура группового этапа кубка УЕФА. Московский «Спартак», который пропустил первый тур, свой стартовый матч в группе Е проведет в «Лужниках» против немецкого «Байера».
Эти команды уже встречались между собой, правда, в еврокубке рангом повыше. В 2000 году красно-белые в группе, А Лиги чемпионов выступали вместе с «Байером», мадридским «Реалом» и лиссабонским «Спортингом». Четыре победы, в том числе и домашняя над леверкузенцами со счетом 2: 0 позволили тогда москвичам пробиться в число 16 сильнейших клубов Европы.
Причем за «Байер» еще выступали такие звезды как Баллак, Зе Роберту, Лусиу, Кирстен. Из того состава нынче у «фармацевтов» остались лишь Шнайдер и Рамелов. Но оба в Москве, скорее всего, не сыграют из-за травм. В свою очередь у «Спартака» дуэт Титов — Калиниченко, участвовавший в победе над «Байером» семилетней давности, готов к матчу.
Напомним, что летом в немецкий клуб сенсационно перешел экс-форвард сборной России Дмитрий Булыкин, который больше года «мариновался» в дубле московского «Динамо». Зачем понадобился этот разгильдяй дисциплинированным и строгим немцам, непонятно. Во всяком случае, шансы выйти этим вечером на искусственный газон «Лужников» у любителя гламурных тусовок невелики.
В первом туре немцы на своем поле с минимальным счетом 1: 0 обыграли французскую «Тулузу». По словам наставника леверкузенцев Михаэля Скибе, в «Лужниках» его команду устроит и ничья.
«Спартаку» же на скоротечной дистанции группового турнира в домашней игре нужна только победа, пусть «Байер» по имени и является самым опасным из квартета соперников. На фоне вероятного поражения в борьбе с «Зенитом» за звание чемпиона России успехи в кубке УЕФА для красно-белых приобретают особое значение. Очередное российское «серебро» болельщики самой титулованной команды страны, в случае ее уверенного выхода в весеннюю стадию еврокубков, наверняка простят.
С немецкими командами «Спартак», за исключением того же 2000 года, всегда играл очень плохо. Дважды — в сезонах 84/85 и 89/90 — дорогу в еврокубках москвичам переходил «Кельн» с великолепным Пьером Литтбарски. Конечно, всем болельщикам со стажем памятен разгром от «Вердера» 2: 6 (и это после блестящей победы в Москве 4: 1(!)) еще под руководством знаменитого Константина Бескова, когда ворота москвичей защищал неподражаемый Ринат Дасаев.
Можно вспомнить и многочисленные пощечины от мюнхенской «Баварии» в Лиге чемпионов (последнюю — 0: 4 красно-белые получили год назад). Крупно проигрывал «Спартак» и «Гамбургу» в 96-м. Даже скромный «Карлсруэ» в триумфальном для себя сезоне 97/98 команда тогда еще Олега Романцева одолела лишь в овертайме московской встречи, сыграв два матча в основное время 0: 0. В тот год спартаковцы добрались до полуфинала кубка УЕФА, где уступили будущему обладателю трофея «Интеру».
Будем надеяться, что сегодня подопечным Станислава Черчесова, выступавшего в свое время в бундеслиге за дрезденское «Динамо», удастся на время отвлечься от перипетий чемпионской гонки и подарить своим болельщикам яркий спектакль со счастливым концом. Хочется верить, что наконец «проснется» «спящий гигант» Павлюченко, впавший в анабиоз после звездного часа в матче со сборной Англии.
Не оставили себе вариантов после домашних ничьих в первом туре «Локомотив» и «Зенит» — оба сегодня должны побеждать в гостях не самых сильных соперников.
Железнодорожники с точки зрения турнирной стратегии добились не худшего результата в первом туре в Черкизово против одного из фаворитов кубка УЕФА мадридского «Атлетико» (напомним, феерический матч завершился со счетом 3: 3). Остальные соперники не представляются такими грозными. Но с учетом того, как неровно проводит сезон «Локо», и того, что из трех матчей два придется играть на выезде, перспективы команды Анатолия Бышовца пока в тумане. Сегодня «паровозники» сыграют в Шотландии с «Абердином». Соперник по зубам, но все будет зависеть от того, с какой ноги утром встали Сычев и компания.
Стабильность и уровень мастерства игроков питерского «Зенита» вызывает гораздо больше оптимизма. Но и здесь есть нюанс: похоже, наставник команды Дик Адвокат результаты во всех прочих соревнованиях положил на алтарь победы в чемпионате страны. Отчасти этим объясняется невразумительная игра в домашнем матче с голландским АЗ в первом туре группового этапа кубка УЕФА, когда «Зенит» почти час играл в большинстве, но добился лишь ничьей. А также бездарный вылет по пенальти из кубка России от томской «Томи». Не исключено, что в сегодняшней выездной встрече с греческой «Ларисой» Адвокат, как и в поединке с сибиряками, побережет кого-то из своих лидеров для, возможно, «золотого» матча в Раменском с «Сатурном», назначенного на воскресенье.
С точки зрения питерских болельщиков этот шаг будет вполне оправдан. А вот для рейтинга России в таблице коэффициентов УЕФА такая расстановка приоритетов голландским наставником «Зенита» губительна. Если питерцы не выйдут в плей-офф из такой группы, виновен в этом будет исключительно Адвокат. Впрочем, для выводов не время. В запасе у команды с берегов Невы еще три матча.
*
Кубок УЕФА. 2 тур
Группа А
Лариса — Зенит (начало трансляции на канале «Спорт» в 22−55 по тюменскому времени)
Нюрнберг — Эвертон
Группа В
Копенгаген — Панатинаикос
Абердин — Локомотив (начало трансляции на канале «Спорт» в 00−55 по тюменскому времени)
Группа С
Млада-Болеслав — Вильярреал
Фиорентина — Эльфсборг
Группа D
Ренн — Бранн
Динамо Загреб — Базель
Группа Е
Спартак — Байер (начало трансляции на канале «Спорт» в 20−55 по тюменскому времени)
Тулуза — Спартак
Группа F
Бавария — Болтон
Арис — Црвена Звезда
Группа G
Хапоэль Телль-Авив — Тоттенхэм
Ольборг — Андерлехт
Группа Н
*
Галатасарай — Хельсинборг
Аустрия — Бордо

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
"По встречке на красный": водитель тюменской скорой рассказал о буднях бригады
"По встречке на красный": водитель тюменской скорой рассказал о буднях бригады
Ради спасения жизней порой приходится идти на риск.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#здравоохранение
#скорая помощь
#медицина
#праздник
Как майские праздники отразятся на зарплате работающих
Как майские праздники отразятся на зарплате работающих
Тем, кто получает оклад, повезло больше других.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#деньги
#зарплата
#отпуск
#выходные
На время паводка ишимцы сдали домашних животных в приют
На время паводка ишимцы сдали домашних животных в приют
Животные содержатся в отдельных клетках под постоянным присмотром.
#паводок
#Ишим
#животные
#приют
#Тюменская область
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
Вопросы от бизнесменов принимали как очно, так и по телефону.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
#предприниматели
#бизнес
#дело
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Мероприятие пройдет 1 мая в сквере Николая Машарова.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#город трудовой доблести
#звание
#митинг