Кубок УЕФА: победу предопределил быстрый "дубль" Дзагоева

Юное армейское дарование Алан Дзагоев начал карьеру так ярко, как, может быть, в свое время стартовал только Дмитрий Сычев в "Спартаке".

Два великолепных мяча Алана Дзагоева в первые 12 минут матча с испанским «Депортиво» стали залогом успеха ЦСКА в первой игре группового этапа Кубка УЕФА. В дальнейшем армейцы хотя и позволяли сопернику создавать угрозы воротам Игоря Акинфеева, в целом контролировали ход игры и в любой момент были готовы прибавить, чтобы додавить команду из Ла Коруньи. Юное армейское дарование Алан Дзагоев начал карьеру так ярко, как, может быть, в свое время стартовал только Дмитрий Сычев в «Спартаке». 8 мячей в 15 встречах чемпионата России, эффектный дебют в сборной в ключевой игре отборочного турнира против сборной Германии — для 18-летнего вчерашнего дублера результат фантастический. А если бы Дзагоев еще и забил немцам в эпизоде, когда мяч попал в штангу, это уже смахивало бы на сказочный сюжет. Достойным продолжением блестящего сезона стал дубль в первом же серьезном матче в еврокубках (противостояние со скромным хорватским клубом «Славен» в расчет можно не брать).При том, что Дзагоев вовсе не форвард, он занимает второе место в споре бомбардиров не только своей команды, но и чемпионата России вообще, уступая лишь одноклубнику Вагнеру Лаву. На 9-й минуте встречи с «Депортиво» Дзагоев великолепно исполнил штрафной удар, оставив не у дел опытного Арансубию. А спустя три минуты грамотно предложил себя в штрафной площадке и расстрелял ворота после паса Вагнера от лицевой линии. При этом юный осетин активно действовал в подыгрыше, раздавал пасы, шел в борьбу и заставлял защитников «Депора» фолить. Кстати, игроки испанского клуба то ли из мести, то ли от бессилия остановить одаренного полузащитника, нещадно лупили Алана руками и ногами, что израильский арбитр почему-то очень часто игнорировал. Между тем парочка приемов из арсенала каратистов, примененные пиренейцами против их «могильщика», вполне заслуживали красной карточки. Но и без симпатий нелепого рефери армейцы явно превосходили некогда грозный «Депортиво». Акинфеев без работы не остался — все-таки имея в составе такого, пусть и постаревшего, но по-прежнему выдающегося мастера, как Валерон, слабой командой быть невозможно. Но наш голкипер каждым своим действием внушал опонентам, что забить им сегодня не удастся. Довершили дело армейцы уже во втором тайме. Классная комбинация, начавшаяся навесом Красича справа, продолженная зрячей скидкой Игнашевича от дальней штанги, завершилась хлестким ударом с близкого расстояния Вагнера Лава. Лишь однажды после этого у гостей был реальный шанс отличиться, но мяч после удара Серхио попал в штангу. ЦСКА начал групповой этап с уверенной победы над одним из главных соперников по группе. В другом матче группы Н «темная лошадка» французский «Нанси» неожиданно крупно выиграл у голландского «Фейеноорда» — 3:0, сообщает официальный сайт УЕФА. Следующий матч армейцы проведут в Роттердаме 6 ноября.ЦСКА — Депортиво (Испания) — 3:0 (2:0)Голы: Дзагоев, 9, 12, Вагнер Лав, 61. Нанси — Фейеноорд — 3:01. ЦСКА — 3 (1)2. Нанси — 3 (1)3. Лех — 0 (0)4. Фейеноорд — 0 (1)5. Депортиво — 0 (1).