Кубок УЕФА: первый раунд остался за "Зенитом"

В среду в Европе прошли первые матчи 1/16 финала кубка УЕФА. Чемпион России питерский "Зенит" на стадионе "Петровский" принимал крепкого середняка испанского чемпионата - "Вильярреал".

В среду в Европе прошли первые матчи 1/16 финала кубка УЕФА. Чемпион России — питерский «Зенит» — на стадионе «Петровский» принимал крепкого середняка испанского чемпионата — «Вильярреал». В составе «подводников» есть такие звезды, как турок Нихат, которого много лет мечтал заполучить московский «Спартак»; защитник сборной Испании Капдевилья; датчанин Томассон; поигравший за лондонский «Арсенал» француз Сиган. Но все они ничего не смогли поделать с обороной питерцев, несмотря на превосходство в физической готовности. Именно «физика» является главным преимуществом соперников россиян в весенней стадии еврокубков. Наши клубы лишь закладывают функциональный фундамент на весь сезон. И в официальном матче в середине февраля еще не готовы выкладываться все 90 минут. Однако Дик Адвокат нашел баланс в игре команды, чтобы футболисты справились с нагрузкой. У хозяев было немало шансов выиграть с более крупным счетом, особенно в начале второго тайма, когда в штрафной испанцев временами царила паника."Вильярреал", к слову, ничем особым не удивил. Лишь пропустив гол от Погребняка на 64-й минуте, гости заиграли активнее и в концовке прижали «Зенит» к воротам. Однако хозяева при поддержке своих замечательных болельщиков, заполнивших 32-тысячник «Петровского», несмотря на холодную погоду, отстояли минимальное преимущество. Здорово преуспел в разрушении атак Тимощук, который выиграл множество единоборств и умело играл на перехватах. Впрочем, «Зенит» вообще грамотно использовал коллективный отбор и в целом показал неплохое движение, раз за разом находя слабые места на флангах обороны соперника. Так что победа чемпионов России вполне заслуженная. В ответном матче через неделю в Испании «Зениту» безусловно придется выдержать очень мощное давление. Посмотрим, что к следующей среде придумает «маленький генерал» Адвокат.«Зенит» — «Вильярреал» — 1: 0 (0: 0)Гол: Погребняк, 64«Зенит»: Малафеев, Анюков, Крижанац, Широков, Ким Дон Чжин, Тимощук, Зырянов, Ширл, Файзуллин, Аршавин, Погребняк.«Вильярреал»: Диего Лопес, Гонсало Родригес, Хосеми, Годин, Капдевилья, Морено, Сориано Бруно, Кани, Касорла (Томассон '76), Франко (Сиган '82), Нихат (Росси '66).Главный судья: Михаэль Вайнер (Германия).