Кубок УЕФА: не наш день

В четверг три российские команды провели очередные матчи группового этапа Кубка УЕФА. Совместными усилиями “Зенит”, “Спартак” и “Локомотив” наскребли два очка и осложнили задачу выхода в следующий раунд. Причем только красно-белые играли на выезде.

Накануне три российские команды провели очередные матчи группового этапа Кубка УЕФА. Совместными усилиями «Зенит», «Спартак» и «Локомотив» наскребли два очка и осложнили задачу выхода в следующий раунд. Причем только красно-белые играли на выезде.

Наибольшие шансы на успех имели питерцы. В ранге чемпиона страны «Зенит» принимал аутсайдера немецкой бундеслиги «Нюрнберг», за который выступает игрок сборной России Иван Саенко. Правда, в последнее время нашего игрока мучают травмы. Наверняка поэтому Иван в игре против «Зенита» остался в запасе.

Подопечные Дика Адвоката, набравшие после двух игр четыре очка, имели отличный шанс досрочно завоевать путевку в 1/16 финала. Однако уже на 25-й минуте гости вышли вперед после гола Харистеаса. «Зенит» еще до перерыва неоднократно мог сравнять счет, однако каждый раз совсем немного не хватало до гола. Впрочем, во втором тайме удача повернулась лицом к хозяевам. Ближе к концу матча в течение двух минут Погребняк и совсем юный Ионов заставили рукоплескать «Петровский». К сожалению, сохранить победный счет не удалось: через 5 минут Бенко после подачи с углового поразил ворота головой — 2: 2. Аршавин тут же имел шанс в третий раз пробить бастионы немцев, но мяч после его удара с 12 метров прошел рядом со штангой. Ничья положила в копилку питерского клуба лишь пятое очко перед заключительным, самым трудным матчем в группе — в гостях против «Эвертона».

Если «Зенит» упустил победу, то «Спартак» в Праге откровенно «отскочил». В отсутствие своих ведущих игроков — Павлюченко, Быстрова, Калиниченко и Моцарта, выбывших из-за травм, — красно-белые предстали совершенно недееспособным коллективом. Что-то подобное произошло пару дней назад с ЦСКА, проигравшим без бразильцев на своем поле голландскому ПСВ в Лиге чемпионов.

Особенно тяжело пришлось во втором тайме, когда «Спарта» почти не выпускала москвичей с гостевой половины поля.

По игре сложился неутешительный вывод, что Станиславу Черчесову весь свой резерв стоит разогнать плетьми и ботогами — эти люди не имеют права надевать футболку с ромбом на груди, что со времен братьев Старостиных считалось особой честью. А владельцу клуба Леониду Федуну стоит пересмотреть свой взгляд на трансферную политику.

Вновь отличились спартаковские болельщики, для которых с недавних пор устроение беспорядков в столице Чехии стало делом принципа. На рубеже веков эти команды неоднократно встречались в Лиге чемпионов. И верх, как правило, брали пражане, за которых тогда выступал нынешний вратарь «Челси» Петр Чех. «Спартак» же тогда переживал смутные времена. На противостояние наложили отпечаток исторически сложные отношения между двумя народами. Чехи всегда очень «тепло» встречали «Спартак» и его болельщиков. С тех пор столкновения фанатов двух клубов стали неизменным атрибутом матчей.

В первом тайме на поле с фаером в руке выбежал московский болельщик, которого тут же скрутили сотрудники служб безопасности стадиона. А ближе к перерыву на гостевой трибуне и вовсе началась массовая потасовка с полицией с применением взрывотехники, в результате чего большая группа московских фанов была выведена со стадиона. В общем, варварство свое мы в очередной раз продемонстрировали. И надо молить бога, чтобы «Спартак» за это отделался только штрафом, а не лишением очков или права участвовать в еврокубках.

Героем матча стал с недавних пор любимец всей России Стипе Плетикоса, завоевавший неделю назад на «Уэмбли» в составе хорватской сборной путевку на Евро-2008 для команды Гуса Хиддинка. И на этот раз балканец вынимал безнадежные мячи и дрался в воротах, как лев. И в том, что удалось отстоять нулевую ничью, целиком заслуга вратаря. Потому как оборона и средняя линия «Спартака» скорее сделала все, чтобы этого результата не добиться.

Во втором тайме гости могли лишиться и получившего страшный удар шипами по ноге Штранцля. Но опытный австриец понимал, что если еще и он уйдет, то мужиков, способных сдерживать бесхитростный, но упорный натиск «Спарты», на поле вовсе не останется. Мяч у красно-белых не держался больше семи секунд — затем следовал пас сопернику или в аут. Смотреть на такое убогое зрелище было тошно. Будь «Спартак» в своем боевом составе, такую примитивную и неумелую команду, как «Спарта», разнес бы в пух и прах. А так и очко — за счастье.

С четырьмя очками и двумя матчами с не самыми сильными соперниками в запасе красно-белые еще могут с оптимизмом смотреть в будущее. Только бы лидеры поскорее из лазарета подтянулись. Иначе шанс пробиться в весеннюю стадию еврокубков может быть упущен.

А вот «Локомотив» даже в оптимальном составе безнадежен. Вчера подопечные и.о. главного тренера Рината Билялетдинова, проводившего свой первый матч на посту после отставки Анатолия Бышовца, на своем поле проиграли датскому «Копенгагену». Можно сколько угодно кричать о том, что в эпизоде с назначением пенальти в ворота хозяев Асатиани играл в мяч. Сути это не меняет. Проблемы «Локомотива» начались не вчера, и команда получает то, что заслуживает. Выставляя три номинальных форварда, железнодорожники не в состоянии наиграть даже на один гол. А Сычева, который, похоже, способен забивать только любительским командам вроде Андорры, наверное, не стоит вызывать в сборную на чемпионат Европы — там такой футбол не нужен.

Шансы на выход из группы «Локомотив», скорее всего, уже потерял — даже если предположить, что в последнем матче черкизовцы чудесным образом обыграют на выезде лидера группы греческий «Панатинаикос», пяти очков для попадания в плей-офф может не хватить.