"Кубок Северного Урала-2005" объявлен закрытым

На церемонии закрытия турнира были вручены и особые награды. Губернатор Свердловской области учредил специальный приз для лучшей российской шахматистки. Достался он Александре Костенюк, которая показала на турнире лучший результат среди российских шахматисток.

Накануне, 14 июля, в Краснотурьинске состоялась торжественная церемония закрытия третьего Международного женского шахматного супертурнира «Кубок Северного Урала — 2005». Главный судья «Кубка Северного Урала — 2005» Яков Дамский объявил технические результаты турнира: последнюю строчку в турнирной таблице заняла Наталия Жукова (Украина), на девятом месте Антоанета Стефанова (Болгария), восьмое место у грузинской шахматистки Майи Чибурданидзе, седьмое место завоевала Екатерина Ковалевская (Россия), на шестом месте — Алиса Галлямова (Россия), пятое и четвертое места отвоевали, соответственно, Татьяна и Надежда Косинцевы (Россия). «Бронза» турнира — у россиянки Александры Костенюк, серебряным призером стала Ксю Юхуа (Ксю Юхуа), а главный приз соревнований — Кубок Северного Урала — на родину шахмат увезла индианка Хумпи Конеру. На церемонии закрытия турнира были вручены и особые награды. Губернатор Свердловской области учредил специальный приз для лучшей российской шахматистки. Достался он Александре Костенюк, которая показала на турнире лучший результат среди российских шахматисток, сообщили интернет-газете «Вслух.ру» в пресс-центре третьего Международного женского шахматного супертурнира «Кубок Северного Урала-2005».Свой приз учредило и Законодательное собрание Свердловской области, назвав его «За волю к победе». Выбор участницы был закономерен. Татьяна Косинцева не очень удачно выступила в первой половине турнира, но потом собралась с духом и показала великолепный результат — четыре подряд победы. По результатам зрительского голосование титул «Мисс турнира» был присвоен болгарской шахматистке Антоанете Стефановой. От журнала «Уральский проблемист» за самое красивое завершение партии специальный приз был вручен Александре Костенюк — почетный президент Российской шахматной федерации Андрей Селиванов вручил российской шахматистке часы. На этом празднике шахматисток буквально засыпали подарками: девушками преподнесли цветы, сувениры и даже наборы посуды! Почетный президент Российской шахматной федерации, вице-президент FIDE Андрей Селиванов объявил третий международный женский шахматный супертурнир «Кубок Северного Урала — 2005» закрытым.