Кубок России: Адвокаат снова проиграл "Спартаку"

По воле жребия претендентам на золотые медали чемпионата России и кубок страны "Зениту" и "Спартаку" пришлось встретиться дважды за четыре дня. Сначала красно-белые взяли у конкурента три гостевых очка в зачет национального первенства, а вчера выиграли первый раунд четвертьфинала кубка. Этот матч также проходил на поле "Зенита".

По воле жребия претендентам на золотые медали чемпионата России и кубок страны «Зениту» и «Спартаку» пришлось встретиться дважды за четыре дня. Сначала красно-белые взяли у конкурента три гостевых очка в зачет национального первенства, а вчера выиграли первый раунд четвертьфинала кубка. Этот матч также проходил на поле «Зенита».О субботнем матче, завершившемся победой команды Владимира Федотова со счетом 3: 1, до сих пор говорят болельщики и журналисты. Резонанс объясним: «Зенит» после обретения покровителя в лице «Газпрома», приглашения на должность тренера знаменитого голландца Дика Адвокаата и покупки сильнейших игроков за баснословные деньги получил статус главного претендента на победу во всех внутренних соревнованиях. Но ведь и «Спартак» в любых обстоятельствах ни за какое место, кроме первого, не борется. Дуэль абмициозных соперников — вызов тренерам и игрокам. Для «Зенита» было очень важно прежде всего в психологическом плане через победы над «Спартаком» подтвердить, что готова свергнуть прежних правителей с трона. Последние матчи показали, что питерская команда к коронации пока не готова. Перцу вчерашнему матчу добавил небольшой скандал, разгоревшийся в лагере «Зенита». Как сообщил телеканал РТР-Спорт, три ведущих игрока команды — капитан Андрей Аршавин, защитник Александр Анюков и хавбек Игорь Денисов — перед матчем были выведены из основного состава и сосланы в дубль. Эту дисциплинарную меру Дик Адвокаат принял после того, как футболисты, по сообщению «Советского спорта», опоздали к отбою. Без своих лидеров «Зенит», пожалуй, был обречен. Но Адвокаату виднее. Лучше проиграть еще один матч «Спартаку», чем разболтать дисциплину и потерять контроль над коллективом. На последней минуте первого тайма спартаковец Моцарт открыл счет с пенальти. В середине второго тайма удвоил преимущество гостей молодой нападающий Дзюба, передает «Чемпионат.ру. Впрочем, всего через пару минут Погребняк, отличившийся за «Зенит» и в субботней игре, один мяч отквитал. Но большего хозяевам достичь не удалось. Победа «Спартака» получилась пирровой — как сообщает «Спорт-Экспресс», в столкновении с корейцем Ким Дон Джином Владимир Быстров получил сотрясение мозга и подозрение на перелом носа. Причем удар Быстров получил уже на 6-й минуте, но доиграл до перерыва и даже заработал пенальти. Самый полезный игрок команды теперь пропустит несколько ближайших матчей.«Зенит» — «Спартак» — 1: 2Голы: Моцарт, 45-пен. (0: 1); Дзюба, 69 (0: 2); Погребняк, 71 (1: 2)Ответная игра состоится в Москве 18 апреля.