Кубок Монблана: победа у финнов, тюменец Константин Барулин - лучший вратарь

В конце минувшего года от второй российской сборной по хоккею ускользнул Кубок Монблана. Напомним, что команда была набрана из хоккеистов тюменского «Газовика» и челябинского «Трактора».

Как и в 2003-м судьбы трофея решалась в последний игровой день турнира. Главными претендентами на его обладание вновь были российская и финская сборные. Но на этот раз спор решался в очном поединке. Скандинавов устраивала ничья, нашей команде нужна была только победа.

Как сообщает пресс-центр «ХК «Газовик», соперники начали игру предельно осторожно, уделяя максимальное внимание обороне. И поэтому, когда они ушли на первый перерыв на табло продолжали гореть нули.

На волновавший болельщиков вопрос, насколько россияне смогли восстановиться после двух дней турнира, когда большую часть времени приходилось проводить в автобусе, да и играть в неудобный час, хоккеисты ответили во втором периоде, забросив за 30 секунд две безответные шайбы. До 50-й минуты ворота россиян оставались в неприкосновенности, но затем в одной из атак, финнам удалось переиграть Константина Барулина, сократив голевое отставание до минимума.

Лишь двойное удаление россиян в конце матча спасло финнов от поражения. Скандинавы, и без того получившие солидный перевес, заменили вратаря шестым полевым игроком и к 58 минуте смогли сравнять счет, пишет пресс-центр «ХК «Газовик». В итоге 2:2, и почетный трофей отправляется в Финляндию.

Шайбы у россиян забили Лев Трифонов и Николай Бабенко (ассистировал Илья Малюшкин).

Результат матча второй игровой пары — Канада — Франция — 0−2.