91.31
98.47

Кубок Африки: Камерун и Египет выходят в полуфинал

Запоминающийся триллер выдали вчера в четвертьфинале Кубка Африки сборные Туниса и Камеруна. Героем матча стал полузащитник «неукротимых львов» Мбиа, забивший два мяча.

В начале преимуществом завладели камерунцы. Они больше владели мячом и планомерно подбирались к воротам Касрауи. В итоге на 20-й минуте Стефан Мбиа воспользовался ошибкой вратаря Туниса на выходе и головой поразил пустые ворота. Прошло всего шесть минут, а Камерун вел уже 2: 0. Джереми Нжитап, поигравший в разные годы в мадридском «Реале» и лондонском «Челси», доказал, что не случайно пользовался таким спросом у суперклубов. Его великолепный бильярдный удар со штрафного в угол Касрауи отразить оказался не в силах.

Однако с празднованием столь комфортного преимущества «неукротимые львы» явно затянули. Тунисцы же не на шутку завелись и перехватили инициативу. Камерунцам оставалось грубить и нарушать правила. Один из таких фолов закончился плачевно: Бен Саада достойно ответил на удар Джереми, закрутив мяч со штрафного в ближнюю «девятку». Тут же «Орлы Карфагена» могли сравнять счет, однако Дос Сантос, выйдя один на один с вратарем, сотряс перекладину, а удар подоспевшего на добивание его партнера отразил Камени.

И все же незадолго до конца матча тунисцам удалось настичь соперника. Шихауи, знакомый болельщикам «Спартака» по встрече красно-белых в кубке УЕФА со швейцарским «Цюрихом», получив передачу от Жемаа, поразил сетку ворот Камени — 2: 2. Судьбу путевки в полуфинал должен был решить овертайм. И в нем вновь блестяще себя проявил Мбиа, который поразил угол ворот после вброса мяча из аута. Отыграться сил у Туниса уже не хватило.

Камерун выходит в полуфинал, где в четверг сыграет с хозяевами Кубка Африки — командой Ганы. В другом полуфинале встретятся сборные Кот-д-Ивуара и Египта. «Фараоны» вчера в трудной борьбе взяли верх над сборной Анголы, сообщает «Евроспорт». В принципе, в квартете оказались все сильнейшие. И теперь начнется самое интересное. Хотя и до этого турнир радовал болельщиков яркими играми и интригой в большинстве матчей.