91.12
98.31

Кимми Райкконен: победа, в которую не верили

Накануне в Бразилии состоялся 17-й, завершающий этап самых престижных кольцевых гонок на планете. Сегодня Международная федерация автоспорта ФИА подтвердила, что финский пилот Кимми Райкконен завоевал титул чемпиона мира по автоспорту в классе "Формула-1". Победа финского пилота вызвала бурную реакцию болельщиков, в том числе и блоггеров.

Накануне в Бразилии состоялся 17-й, завершающий этап самых престижных кольцевых гонок на планете. Сегодня Международная федерация автоспорта ФИА подтвердила, что финский пилот Кимми Райкконен завоевал титул чемпиона мира по автоспорту в классе «Формула-1», передает ИТАР-ТАСС. Как уточняет Утро.ру, после Гран-при Бразилии ФИА высказала сомнения, что температуры топлива болидов Нико Росберга, Роберта Кубицы и Ника Хайдфельда, занявших места с четвертого по шестое, соответствуют стандартам «Формулы-1».В случае дисквалификации троих пилотов, чемпионом мира стал бы британец Льюис Хэмилтон, финишировавший в Интерлагосе седьмым. Пилот «Макларен» автоматически поднялся бы с седьмого на четвертое место по итогам Гран-при Бразилии и вышел на первое место в общем зачете. Но после тщательного расследования ФИА все-таки утвердила Райкконена новым чемпионом «Формулы-1». Стюарды решили не наказывать «Уильямс» и «БМВ-Заубер» за предполагаемые топливные нарушения. Победа финского пилота вызвала бурную реакцию болельщиков, в том числе и блоггеров.
Вот что пишет в своем дневнике Viktogan: «То, что произошло вчера, долго еще будет вспоминаться всем и войдет в легенду. Кимми Райкконен стал чемпионом мира, имея практически минимальные шансы на выигрыш! Такого за 16 сезонов моего „боления“ в Ф-1 я не припомню. Вчера, во время гонки пребывал в предынфарктном состоянии. Напряжение максимальное. Но чудо таки произошло!».

«Это фантастика», — ликует nigfreed, — «Это невозможно, я до сих пор не могу поверить! Шансы были так ничтожны. Но выстояли и победили.
Эта была ещё одна сногсшибательная ночь. Мы встали в круг, человек 40, обнялись, прыгали и кричали „Go, Kimi!!! Go!!!“ Это ПОБЕДА!!! Господи, я с 2001 года ждал этого!!! Исправно верил в это, переживал каждую гонку!!! УРА!!!
Fofza Ferrari!!!».

Своими впечатлениями о прошедшем сезоне делится lookass: «Прошедший чемпионат оказался одним из самых интересных из тех, что я видел, и возможно даже за всю историю Формулы. Впервые в истории новичок лидировал в общем зачёте на протяжении всего сезона и реально претендовал на титул! И уже не первый раз судьба титула чемпиона мира решалась в финальной гонке…».