Хоккей: в группе смерти Украина показала характер

Сборная Украины в воскресенье, 6 мая, в драматическом матче вырвала победу у сборной Норвегии (3:2) и сделала решительную заявку, чтобы остаться в элите мирового хоккея.    Свой предпоследний, но самый, что ни на есть, решительный бой сборная Украины начала крайне неудачно. Сначала арбитр очень странно разобрался в эпизоде, в котором Завальнюка ударил ...

Сборная Украины в воскресенье, 6 мая, в драматическом матче вырвала победу у сборной Норвегии (3: 2) и сделала решительную заявку, чтобы остаться в элите мирового хоккея. Свой предпоследний, но самый, что ни на есть, решительный бой сборная Украины начала крайне неудачно. Сначала арбитр очень странно разобрался в эпизоде, в котором Завальнюка ударил клюшкой в лицо Торесен — удален был украинский защитник. Спустя 20 секунд к Вячеславу присоединился Цыруль — на этом ЧМ являющийся мастером ненужных удалений. После этих трудных минут ситуация улучшалась (для украинских любителей хоккея) очень медленно. Два большинства подряд Украине не удавалось и подобраться толком к норвежским воротам, однако третье большинство команда реализовала. Гол был, конечно, довольно безумным, но этой сборной нужны любые голы, забитые чем угодно и как угодно. После броска Люткевича шайба каким-то немыслимым образом зацепилась за Цыруля и в порядке компенсации за все удаления Дмитрия, пролетела мимо норвежского вратаря в ворота. Судья посмотрел видео и остался им доволен. Норвежцы могли сравнять счет и до перерыва, но Украине вновь повезло после броска Ларса Эрика Спетса. Он бросил как настоящий спец, но шайба от перекладины и штанги отлетела не в ворота, что также узрел на видеоповторе судья. Кажется, ему хотелось засчитать шайбу, потому что смотрел он дольше, чем нужно было. Но против видео не пойдешь. К арбитру из Швейцарии, в общем-то, претензий нет, хотя парочку удалений он и придумал. Но от пострадавшего в этом плане Завальнюка швейцарцу досталось — во втором периоде Вячеслав нечаянно попал в него шайбой так, что судье пришлось некоторое время приходить в себя на скамейке. Второй период начался с двух удалений норвежцев, но их украинцы не реализовали. А вот норвежцы воспользовались штрафом, выписанным Селиверстову. Причем, сделали это мгновенно. Выиграли вбрасывание, и Патрик Торесен отлично бросил из левого угла площадки между щитков вратаря. Очень важно было побыстрее снова выйти вперед и Украине это удалось. Добавившийся к составу сборной по ходу турнира защитник Олег Благой доказал, что его не зря срочно вызвали в Москву. Он принес сборной соответствующую своей фамилии весть. После броска Наваренко и работы Климентьева на пятачке Благой увидел перед собой шайбу и мгновенно пропихнул ее в ворота — 2: 1. Впрочем, конец периода опять остался за норвежцами. На предпоследней минуте они снова реализовали большинство. Шайбу быстрее перевели из правого края зоны под бросок Триггу, чем переместился в воротах Селиверстов — на этот бросок вратарь среагировать не успел. А чуть позже Норвегия могла и выйти вперед, но упустила еще один отличнейший момент. Комбинацию на дальней штанге завершал Кьель Ричард Нигард, но не попал. В третьем периоде после небольшой раскачки за удар локтем был удален Климентьев, а за то, что не согласился с судейским решением капитан покинул площадку до конца матча. В довершение вскоре удален был и Гунько — украинцы остались втроем. Это стало настоящим испытанием для боевого духа этой сборной, но она его выдержала. Селиверстов отбивал самые невероятные броски (в частности бросок Аска в незащищенный угол, растянувшись в шпагате), защитники бросались под шайбу, иначе было нельзя. Но выстояв и получив численное преимущество, Украина забила третий гол. Пока отдыхал Йонас Холос, у украинцев мало что получалось, даже в зоне не могли расположиться. Но когда до выхода норвежца оставалось 2 секунды — забили. На бросок вывели Юрия Наваренко и он попал в правую девятку, в то время, как норвежский вратарь был дезориентирован хорошо поработавшим на пятачке Харченко, пишет СПОРТ.com.ua. Теперь в «группе за выживание» украинская команда занимает 2-е место с 3 очками. Бесспорным лидером стала сборная Латвии, которая обыграла австрийцев со счетом 5: 1 и обеспечила себе прописку в элите мирового хоккея, сообщает Газета по-украински.Именно с аутсайдерами группы — сборной Австрии — встретится сборная Украины в решающем матче. Если украинцы победят, или норвежцы проиграют латышам, то команда Украины останется среди сильнейших хоккейных сборных.