92.01
98.72

Хоккей: турнирную таблицу возглавили казахи, тюменцы пока восьмые

Тюменский «Газовик» стартовал в первом этапе высшей лиги хоккейного Чемпионата России. В минувшие выходные он провел два матча на своем льду с хабаровским «Амуром».

Как сообщили корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» в пресс-центре ХК «Газовик», первый раз тюменцы играли с «Амуром» практически месяц назад. Августовская встреча наглядно показала, что с экс-участником суперлиги можно сражаться на равных. И на этот раз тюменцы превзошли своих гостей по голевым моментам. Одна только пятерка Малюшкина имела четыре превосходных эпизода, но во всех случаях путь каучуковому диску преграждала штанга.
В первом периоде команды обменялись голами. Первыми распечатали ворота соперников хабаровчане, это сделал Д.Лоптев. Тюменцы ответили под занавес игрового отрезка, отличился И. Кугут.

Исход встречи решила шайба, заброшенная в середине второго периода. Автором победного гола стал хабаровчанин Гусев.

Нужно отметить, что «Газовик» за считаную долю секунды до финальной сирены, смог переиграть голкипера «Амура» Микко Рамо Армаса. Шайба пересекла линию ворот практически одновременно со звуковым сигналом об окончании матча. После продолжительных дебатов и видео просмотра главный судья взятие ворот не засчитал. В итоге победа хабаровчан — 2:1.

Противостояние команд продолжилось в воскресенье, 19 сентября. Повторная встреча соперников вновь была насыщена опасными моментами, проходила на приличных скоростях и с минимальным количеством нарушений. «Газовик» имел подавляющее преимущество, почти в два раза перебросав своих визави. Несмотря на такой перевес, первый гол влетел в ворота хозяев.

Но преимущество хабаровчан длилось всего сорок шесть секунд. Именно столько времени понадобилось сибирякам, чтобы выиграть вбрасывание, войти в зону и восстановить равновесие. Игорь Шаманский вывел на ударную позицию Андрея Кузнецова, который приложился к шайбе с такой силой, что вратарь Виталий Евдокимов увидел каучуковый диск лишь в сетке, сообщает пресс-центр ХК «Газовик».

В середине второго периода тюменцы закрепили свое преимущество, но удержать его не смогли. За две с лишним минуты до второго перерыва Дмитрий Учайкин сумел увести свою команду от поражения, установив окончательный результат, в итоге ничья — 2:2.

В послематчевом интервью тренеры были единодушны: соперники — достойны друг друга, игры были равными, и проходили в хорошем темпе.

На данный момент тройка лидеров выглядит следующим образом: 1. «Казахмыс», 6 очков, 2. «Казцинк-Торпедо», 6 очков, «Мотор», 5 очков. «Газовик» пока расположился на восьмой строчке с 1 очком.